Новости

Новости

16 июня 2015, 16:35

Политика

Вступление в силу закона о банкротстве граждан перенесут на 1 октября 2015 года

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств. Кроме того, дела должников, не являющихся предпринимателями, вместо судов общей юрисдикции, будут рассматривать арбитражные суды.

Поправки о переносе срока вступления в силу закона включены не в сам документ, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении, а 19 июня – в третьем.

"Перенос сроков необходим, чтобы суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", – пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Закон о банкротстве физических лиц

Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Они лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – заявил Гаврилов.

Ранее предполагалось, что такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции по месту жительства граждан.

Закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года. Согласно документу, банкротом признается гражданин, имеющий долг более 500 тысяч рублей, не оплативший его в течение трех месяцев.

Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то суд может ему предложить реструктурировать долг – составить новый план его погашения, заключить мировую с банком или дать должнику рассрочку до трех лет.

Отметим, что по некоторым подсчетам, если бы закон вступил в силу с 1 июля 2015 года, то банкротами были бы признать 418 тысяч граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика