Новости

Новости

17 июня 2015, 15:53

Политика

Россия выступает против легализации легких наркотиков – Путин

Фото: ТАСС/Антон Буценко

Владимир Путин выступил против легализации так называемых легких наркотиков. Об этом президент России заявил на заседании президиума Госсовета, посвященном реализации государственной антинаркотической политики.

"Мы безусловно выступаем против таких подходов (ряда стран о легализации), и эту точку зрения необходимо активнее продвигать на всех международных площадках", – сказал глава государства.

По его мнению, ряд государств начали настоящую кампанию по легализации отдельных видов веществ, так называемых легких наркотиков, передает ТАСС.

Путин также призвал мировое сообщество сосредоточить усилия на ликвидацию центров по производству героина и кокаина.

"Нужно использовать все авторитетные международные площадки, прежде всего ООН, ШОС, БРИКС, ОДКБ. В ходе подготовки специальной сессии Генассамблеи ООН по наркотикам, которая состоится весной следующего года, необходимо выработать консолидированную позицию", – сказал президент.

Как отметил глава государства, копировать прежнюю систему принудительного лечения наркоманов нельзя, но социальная реабилитация таких людей необходима. Он напомнил, что до 1994 года реабилитацией наркозависимых занимались лечебно-трудовые профилактории, действовавшие тогда в системе органов внутренних дел, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Конечно, эта система была несовершенна, принудительной, как мы помним, со многими проблемами, и было бы конечно ошибкой попытаться ее копировать или воссоздавать в абсолютно прежнем виде. Однако, очевидно, что саму систему социальной реабилитации нужно восстанавливать уже на новой основе и на современных подходах, но восстанавливать нужно", – сказал Путин.

Напомним, накануне в интервью газете "Коммерсантъ" глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что на данный момент в России функционируют четыре государственных реабилитационных центра общей вместимостью 200 человек.

"Но если принять во внимание, что у нас 7,3 миллиона человек, которые регулярно или эпизодически употребляют наркотики, то понятно, что эти койки задачи не решают. С другой стороны, есть гигантский ресурс, которым обладает гражданское общество. Это до тысячи неправительственных центров. К сожалению, государство не может их использовать, потому что не финансирует реабилитационные программы", – заявил Иванов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика