Новости

Новости

18 июня 2015, 15:47

Общество

Медицинские и инженерные классы откроются в московских школах 1 сентября

Фото: M24.ru

С нового учебного года в школах Москвы откроются инженерные и медицинские классы, сообщил журналистам глава департамента образования Исаак Калина.

По его словам, заявки подали уже 80 школ, передает корреспондент M24.ru. Калина отметил, что в рамках пилотного проекта в структуре вузов открыты профильные классы, в которых обучаются 1579 человек.

Профильное обучение в школах

Ранее M24.ru сообщало, что в Москве создано 696 крупных многопрофильных школ в ходе программы "Столичное образование". 56 процентов московских школ реализуют от трех до семи программ профильного образования. Кроме того, организовано профильное обучение 1308 старшеклассников на базе 7 федеральных вузов:

  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  • Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ);
  • Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ);
  • Высшая школа экономики (ВШЭ);
  • Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ);
  • Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова;
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

В этом году, по словам Калины, в департамент образования обратились ректора ведущих вузов с целью расширить работу со школами. До этого они сотрудничали только по одному профилю.

Он добавил, что в 2015 году появится количество медицинских классов. Этот профиль свяжет школы, вузы и клиники. Кроме того, 70 школ открыли кадетские классы.

Напомним, в профильные школы при вузах можно будет поступить с 9 класса. В настоящее время проект распространяется только на учащихся 10–11 классов. Кроме того, что в пилотный проект будут включены вузы, находящиеся в ведении Москвы (сейчас участвуют только федеральные вузы).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика