Новости

Новости

19 июня 2015, 20:01

Политика

Москва готова дать финансовые гарантии инвесторам – Собянин

Объем инвестиций в Москву увеличился на 3 процента - Собянин

Столичные власти предоставят инвесторам, осуществляющим приоритетные городские проекты, финансовые гарантии, сообщил Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

"В случае изменения федерального, регионального законодательства или другого нормотворчества, изменяются условия для инвестора или он не может своевременно окупить свой проект, Москва гарантирует компенсацию, так как это не его вина, а вина власти", – сказал мэр.

Он отметил, что экономика Москвы стоит "на прочных ногах и у нее хорошие перспективы". "Несмотря на самые мрачные прогнозы, объем инвестиций в основные фонды не уменьшается, а увеличивается. За последние месяцы он увеличился на 3 процента в сопоставимых ценах, а количество безработных – меньше 0,5 процентов", – сказал Собянин

Гарантии станут одним из многих инструментов, с помощью которых город намеревается поддержать инвесторов, реализующих приоритетные городские проекты в сфере импортозамещения, фармацевтики, высоких технологий, с высокой добавленной стоимостью и связанные с экологией. Инвесторы также смогут оплачивать 10 процентов от суммы земельного налога, выплачивать льготную арендную ставку и получать субсидирование процентов по кредитам.

Статус "инвестиционного приоритетного проекта города Москвы" присваивает межведомственная комиссия при правительстве Москвы, а срок его действия составляет до 10 лет.

Кроме того, мэрия внесла в Мосгордуму законопроект, освобождающий некоторые предприятия от уплаты торгового собора на 5,5 лет. Так, платить его не придется океанариумам, киоскам "Печать", части городских театров и кинотеатров, а также торговцам в агропродовольственных кластерах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика