Новости

Новости

22 июня 2015, 12:36

Происшествия

Около 60 килограммов радиоактивных украшений изъяли в Шереметьеве

Фото: sh.customs.ru

Сотрудники Шереметьевской таможни задержали мужчину, который пытался ввезти в Москву около 60 килограммов радиоактивных украшений. Злоумышленник прилетел рейсом Гуанчжоу - Москва, сообщает пресс-служба таможни.

В ходе досмотра у гражданина России обнаружили 750 кулонов черного цвета. Радиоактивное излучение от них в 15 раз превышало норму. Выяснилось, что в составе кулонов присутствует радиоактивный торий.

Пассажир рассказал, что вез украшения для сотрудников своей фирмы. Никаких документов на товар у него не обнаружили.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Контрабанда ядовитых и радиоактивных веществ".

Напомним, что в ноябре прошлого года на одном из рынков Московской области пытались продать радиоактивные ягоды из Белоруссии. В ходе месячника "Дары леса" на одной из торговых точек обнаружили ягоды, зараженные стронцием-137. Продавцы пытались убедить инспекторов, что ягоды собраны в подмосковных лесах, однако впоследствии выяснилось - продукцию привезли из Белоруссии.

А в июле 2014 года на московских рынках обнаружили радиоактивную чернику. Эксперты ветеринарно-санитарной службы изъяли у продавцов из Брянска почти 300 килограммов черники. Наличие радиоактивных веществ в ягоде значительно превышало норму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика