Новости

Новости

22 июня 2015, 16:43

Город

Более 2,5 млн пассажиров ежедневно пользуются Wi-Fi в метро

"Интервью": Гамид Булатов и Борис Вольпе – о Wi-Fi в транспорте

Более 2,5 миллиона пассажиров столичной подземки ежедневно пользуются Wi-Fi. Еще большую популярность набрал новый портал Wi-Fi.ru, его услугами пользуются около 3,5 миллиона абонентов, рассказал первый замруководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов в эфире телеканала "Москва 24".

"У нас уже полгода устойчиво работает бесплатный Wi-Fi на всей сети московского метро. В каждом вагоне сегодня могут одновременно заходить в интернет до 11–120 человек одновременно", – подчеркнул чиновник.

Булатов отметил, что основными пользователями Wi-Fi являются люди в возрасте от 25 до 50 лет. "Этот сегмент – где-то больше половины всей аудитории, которая пользуется ежедневно бесплатным Wi-Fi. Как правило, это люди, у которых есть смартфон", – отметил чиновник.

"Москва в цифрах": Wi-Fi в метро

Напомним, в конце февраля на всех линиях столичного метрополитена заработала обязательная идентификация пользователей в сети Wi-Fi.

Для идентификации в сети Wi-Fi столичной подземки нужно зайти на главную страницу в сети, активировать опцию регистрации и ввести номер своего телефона. Через несколько секунд на телефон придет SMS с числовым кодом, который нужно ввести в специальное поле. Затем пользователь может бесплатно заходить в интернет в подземке.

Делать доступ в Сеть платным в метро не планируют. Кроме того, в скором времени в поездах должно улучшиться качество телефонной связи. В тестовом режиме бесперебойную телефонную связь под землей опробуют этим летом.

Кроме того, пассажиры метрополитена, пользующиеся Wi-Fi, смогут привязать банковские карты к сайту vmet.ro – стартовой странице при подключении к беспроводному интернету. После обновления у каждого пользователя появится личный кабинет, и пассажиры метрополитена смогут привязать к нему карты и мобильные кошельки. В настоящее время идут переговоры с провайдерами финансовых услуг.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика