Новости

Новости

23 июня 2015, 15:16

Общество

На портале госуслуг началась запись в колледжи

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Записаться в колледж теперь можно на столичном портале госуслуг. Абитуриенты подали уже более 5 тысяч заявок, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

При этом определиться с профессией и отправить электронное заявление выпускники 9 и 11 классов должны до 15 августа. Кроме того, если в колледже предусмотрены вступительные испытания, то заявки принимаются до 1 августа.

Сначала желающему поступить в колледж нужно выбрать направление подготовки. На первом этапе пользователь выбирает направление подготовки по конкретным учебным заведениям или же по образовательным программам. После этого нужно заполнить форму заявления и приложить сканированную копию документа об образовании.

Когда заявление отправлено, отслеживать его статус можно в личном кабинете, по SMS или по электронной почте. Пользователю заранее сообщат о дате, времени и месте проведения дополнительных испытаний. По итогам приемной кампании пользователю направят уведомление о решении комиссии и сроках предоставления оригиналов документов.

Как записать ребенка в школу онлайн

В пресс-службе департамента информационных технологий отметили, что в этом году среди абитуриентов наиболее популярны такие специальности как архитектура, повар-кондитер, информационные системы, промышленный дизайн и строительство и эксплуатация зданий.

Отметим, что по итогам прошлогодней кампании через московский портал госуслуг подали свыше 46 тысяч заявлений, а около 16 тысяч человек были зачислены на бюджетные места. Сейчас в колледжах обучаются в общей сложности более 70 тысяч человек.

Напомним, 22 июня в вузах России началась вступительная кампания. Зачисление в этом году пройдет не в три волны, как обычно, а в две.

В первую волну приемной кампании, то есть до 3 августа, оригиналы документов вузы должны принять у 80 процентов абитуриентов. На второй этап, который закончится 6 августа, останется 20 процентов бюджетных мест. Во вторую волну аттестаты будут принимать до 6 августа.

Кроме того, в этом году абитуриент может получить дополнительные баллы за различные достижения. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) - добавляются 4 балла. За аттестата с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) - 10 баллов.

Всего вузам в этом году выделено 576 тысяч бюджетных мест. При этом значительно выросло число мест в магистратуре, так как в этом году впервые пройдет массовый выпуск бакалавров и для них предусмотрены дополнительные возможности учиться дальше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика