Новости

Новости

26 июня 2015, 13:49

Город

Станцию метро "Котельники" планируют открыть в начале августа

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Станция метро "Котельники" должна открыться к началу августа, сообщил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Метро "Котельники" полностью построено, даже станция уже помыта, ждет на сегодняшний день оформления документов. Я думаю, что, наверное, ко Дню строителя, к началу августа, метро "Котельники" заработает полноценно", – цитирует Хуснуллина Агентство "Москва".

По его словам, станция не открывалась, поскольку много времени ушло на увязку строительства станции метро с проектом транспортно-пересадочного узла. "Там долго шла увязка проекта с частным инвестором, который будет строить транспортно-пересадочный узел. На сегодняшний день, я знаю, все решено, остались чисто оформительские бумаги", – пояснил заммэра.

Ранее сообщалось, что станцию откроют к середине лета этого года.

Станция метро "Котельники"

Запуск "Котельников" значительно улучшит транспортное обслуживание жителей районов Выхино и Жулебино, а также одноименного подмосковного города. Станция возьмет на себя большое количество пассажиров, благодаря чему вдвое сократится количество рейсов наземного общественного транспорта. Это заметно разгрузит дорожную сеть на юго-востоке столицы.

Работы по строительству станции начались в октябре 2012 года. Ее стиль будет выдержан в традициях сталинского ампира, а в интерьере не будет ярких красок. Также в вестибюле и на платформах появится несколько технологических новинок. Так, ступени на лестницах при входе в метро оборудуют механизмом подогрева. Также станцию оснастят лифтами для маломобильных и пожилых людей

До конца года в столице планируется завершить строительство 13 километров линий метрополитена, а также восьми станций и двух депо. Станция "Котельнки" стоит в списке первой. После нее запланировано открытие "Румянцево" и "Саларьево" на присоединенных территориях.

В этом же году введут один из сложнейших участков метро глубокого заложения на Люблинско-Дмитровской ветке – от "Марьиной Рощи" до "Петровско-Разумовской" со станциями "Петровско-Разумовская", "Бутырская" и "Фонвизинская".

На замоскворецкой линии откроется станция "Технопарк". Она позволит быстрее добираться до промзоны ЗИЛ.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика