Новости

Новости

07 июля 2015, 18:52

Общество

На портале "Наш город" создадут карту аптек с завышенными ценами

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

С 15 июля на портале "Наш город" начнет работать карта аптек с завышенными ценами на жизненно необходимые препараты.

В черный список попадут те точки продажи лекарств, на которые поступили жалобы от жителей столицы, сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Если проблема, о которой заявляет посетитель, подтверждается, то эта аптека попадает в карту, этот сервис начинает работать с 15 июля, и находится там до тех пор, пока в течение 30 дней не будет повторного обращения", – пояснил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Аптеку уберут из черного списка, если за 30 дней на нее не поступит больше ни одной жалобы от горожан.

Жизненно необходимые препараты – это лекарства, цены на которые зафиксированы государством на определенном уровне. Их стоимость на полках регулируются в зависимости от ценовой группы. На медикаменты стоимостью ниже 50 рублей нельзя делать розничную наценку более 32 процентов, на медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей – больше 28 процентов, а на лекарства свыше 500 рублей – более 15 процентов. В список жизненно важных входят такие лекарства, как инсулин, панкреатин, глюконат кальция и другие.

Член комиссии по здравоохранению Мосгордумы Ирина Назарова полагает, что новый сервис поможет гарантировать жителям столицы стабильные цены на важные лекарственные препараты. "Благодаря нему москвичи смогут отстаивать свое право на покупку медикаментов по цене, гарантированной государством", – отметила депутат.

Она также отметила, что использование горожанами портала "Наш город" позволит создать институт регулярных проверок, что также будет способствовать уменьшению в городе числа аптек с завышенным ценами. "Предприниматели поймут, что, выгадав несколько рублей на продаже медикаментов, они могут получить серьезные неприятности. Зачастую, не соразмерные прибыли от завышения цен", – пояснила Назарова.

По мнению депутата, в черный список будут попадать несетевые аптечные пункты. "В сетях программное обеспечение автоматически рассчитывает цены на жизненно необходимые препараты. А вот небольшие аптеки иногда завышают стоимость лекарств на полках", – заявила она.

Аптекам, установившим слишком высокие цены на жизненно важные лекарственные средства, грозит не только репутационный риск. Если в торговую точку придет проверка из Росздравнадзора, то аптечный пункт может лишиться лицензии или получить штраф. Аптека должна будет заплатить двойной объем "излишней выручки", то есть прибыли за счет завышения цен, полученной за весь период продажи.

Напомним, у жителей столицы появилась возможность сообщать о завышении цен на жизненно необходимые лекарственные средства. Свою жалобу можно оставить на портале "Наш город" в разделе "социальные объекты".

Для этого открыта новая проблемная тема "Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов".

Как ранее сообщало m24.ru, столичный департамент здравоохранения сможет штрафовать аптеки за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Проект постановления, расширяющего полномочия депздрава, был подготовлен еще в феврале. Ранее ведомство могло только проводить плановые проверки в аптеках, но не имело права выписывать штрафы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика