Новости

Новости

10 июля 2015, 16:59

Город

Льготы по оплате капремонта получат 600 тысяч столичных семей

"Интервью": Артур Кескинов – о новой программе капремонта в Москве

Льготы и субсидии по оплате капремонта получат около 600 тысяч столичных семей. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" заявил гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Кескинов.

"На сегодняшний день 2 миллиона 600 москвичей будут получать льготы и субсидии. То есть это порядка 600 тысяч семей. В Москве самый низкий порог оплаты за жилищно-коммунальные услуги в доходе семьи – он у нас составляет 10 процентов. Если вы сегодня оплачиваете жилищно-коммунальные услуги свыше, превышающие ваш доход 10-процентный, то вы сразу попадаете в категорию субсидентов", – сказал Кескинов.

По его словам, средства на эти цели уже заложены в бюджете города. "Это порядка 6 миллиардов рублей именно для таких категорий граждан малообеспеченных, чтобы они не почувствовали вот эту существенную разницу в связи с введением оплаты на капитальный ремонт", – отметил Кескинов.

Капремонт профинансируют собственники домов

Напомним, уже в этом месяце москвичи начнут платить взносы за капитальный ремонт в жилых домах. Эти взносы включены в единый платежный документ (ЕПД). Первые квитанции с включенным взносом москвичи получат с 7 по 15 июля. При этом платить взносы будут те, кто выбрал накопление средств на счете Фонда капитального ремонта, и те, кто решил копить самостоятельно на специальном счете в банке.

В среднем москвичам в этом году придется платить за капремонт 900 рублей в месяц (расчет для квартиры площадью 60 квадратных метров).

В первую очередь ремонт пройдет в пятиэтажках, домах довоенное постройки, домах, построенные в 1957–1968 годах. База жилищной инспекции позволит узнать о примерных сроках ремонта того или иного дома в Москве. Согласно базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий и основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии.

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта в Москве в 2015 и 2016 годах будут отремонтированы 1945 домов (общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров), ранних лет постройки.

Краткосрочная программа на 2015–2016 годы опубликована на сайте департамента капитального ремонта города Москвы. Любой собственник может проверить, включен ли его дом в программу.

Подробнее о капремонте в столице читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика