Новости

Новости

24 октября 2012, 12:33

Происшествия

Суд оправдал фигуранта дела о самой большой взятке в истории России

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор следователю по особо важным делам Андрею Гривцову и двум другим фигурантам дела о вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее присяжные оправдали Гривцова двое других подсудимых - экс-сотрудника ГУВД по Москве Сергея Хацернова и Сергея Киримова. Заседатели сочли недоказанным сам факт преступления.

Дело было возбуждено в январе 2010 года. По данным обвинения, расследуя уголовное дело о рейдерском захвате одного из столичных предприятий, Гривцов потребовал 15 миллионов долларов у главы компании "Росэнергомаш", угрожая в противном случае привлечь его к ответственности.

Киримов и Хацернов были посредниками в получении взятки. 14 января 2010 года Киримов попытался получить часть взятки в сумме 8 миллионов долларов из банковской ячейки, но был задержан. Тогда же полицейские задержали и следователя Гривцова.

Впоследствии Гривцов был уволен из Следственного комитета. Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска о восстановлении его в должности следователя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика