Новости

Новости

13 июля 2015, 19:44

Город

Один из самых высоких храмов столицы построят в Митине

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В рамках реализация программы "200 храмов" в Северо-Западном округе Москвы идет строительство пяти православных храмов. Как информирует пресс-служба окружной префектуры, для выполнения программы подобраны и одобрены церковью около 20 земельных участков.

В районе Митино близко к завершению строительство нового уникального храма. При заявленной высоте в 54 метра он станет одним из самых высоких в столице. В семикупольном соборе уже практически построен нижний храм, и ведется кладка стен второго этажа верхнего храма. Также идут подготовительные работы по прокладке коммуникаций и электросетей, а на прихрамовой территории начались работы по благоустройству.

Храм назван в честь императора Константина, имя которого носила столица Византии Константинополь, и его матери – царицы Елены. Именно ей, по легенде, христианство обязано обретением священного креста, на котором был распят Иисус Христос.

Автором проекта, общая площадь которого составит 3,34 тысячи квадратных метров, стал заслуженный архитектор России Андрей Оболенский, ранее работавший над воссозданием храма Христа Спасителя.

В состав храма должны войти непосредственно каменный храм, деревянный храм-часовня, выполненный в древнерусском стиле, дом притча, хозяйственные корпуса. Планировалось также, что в этом комплексе будут действовать лекторий, воскресная школа, учебные мастерские детского творчества - иконопись, шитье, резьба и другие, детский сад с группой продленного дня.

Программа "200 храмов"

Кроме того, в Строгине возводится храм Новомучеников и Исповедников Российских. Планируется, что все строительные работы будут завершены к концу года. Шатровая церковь возводится по индивидуальному проекту и рассчитана на 500 прихожан. В настоящее время выстроены стены и идут работы в звоннице. Начинается установка двух малых куполов.

В стадии строительства также находятся храм в честь преподобного Сергия Радонежского, храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского и храм в честь Святителя Николая Мирликийского.

Отметим, что самым высоким православным храмом Москвы, как и всей России, является Храм Христа Спасителя. Его высота с куполом и крестом составляет 103 метра. Вторым по этому показателю является Успенская церковь-колокольня на Рогожском кладбище высотой 80 метров. Приблизительно такой же высоты и Колокольня Ивана Великого.

Программа строительства "200 храмов" действует в столице с 2010 года. Цель программы заключается в том, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

На данный момент в стадии активного строительства находятся 50 храмов. Программа реализуется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и патриарх Кирилл.

Первый храм "Программы-200" – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы – был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года.

Программа продлится 25 лет. По словам куратора программы по возведению православных храмов, депутата Госдумы Владимира Ресина, в связи с присоединением к столице новых территорий, количество храмов увеличилось.

"В 2014 году программу расширили – к 200 московским храмам добавилось порядка 150, – сказал депутат. – Таким образом, название проекта "Программа-200" стало неактуальным. Сейчас это программа по строительству в Москве православных храмов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика