Новости

Новости

15 июля 2015, 00:02

Происшествия

Московских водителей проинструктируют об оформлении европротокола по SMS

Водители смогут узнать правила оформления европротокола по SMS

До конца года в столице будет запущен бесплатный SMS-сервис для автомобилистов, позволяющий получить инструкцию по оформлению европротокола. Об этом m24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова. Автовладелец отправит бесплатное сообщение на короткий номер 7377 и получит ссылку на портал "Автокод", где сможет узнать, как составить европротокол. По мнению экспертов, новый сервис поможет автомобилистам правильно оформить все документы при ДТП.

По словам Новиковой, инструкция поможет водителю быстро сориентироваться, какие действия ему необходимо предпринять – например, как и что фиксировать на камеру, каким способом нужно оформить происшествие для решения вопроса со страховой компанией.

"Если ДТП подпадает под действие европротокола, сервис поможет его правильно заполнить. В рамках сервиса мы также предложим ознакомиться с рекомендациями Российского союза автостраховщиков: водитель сможет отметить марку, модель, возраст машины, а также полученные повреждения, чтобы посмотреть, что рекомендуют в его случае делать страховые компании", – отметила пресс-секретарь.

В интерактивной памятке также будут адреса и телефоны всех постов ДПС, номер "горячей линии" городской системы видеонаблюдения, по которому можно забронировать хранение записей в архиве, ссылки на официальные рекомендации ГИБДД и нормативные документы.

Как оформить Европротокол

Кроме этого, в интерактивной памятке водители смогут узнать адреса и телефоны всех постов ДПС, номер телефона горячей линии городской системы видеонаблюдения, где в случае необходимости смогут забронировать сохранение архива на 30 дней (без заявки видео хранится 5 дней). Также на портале будут ссылки на официальные рекомендации ГИБДД и нормативные документы, добавила Новикова.

С 1 октября 2014 года водители могут, не вызывая ГИБДД, оформить европротокол, если в аварии нет пострадавших, сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей, и у автомобилистов нет разногласий по поводу причин ДТП. По данным страховых компаний, число страховых случаев, которые были урегулированы по европротоколу за 2015 год выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 46 до 81 тысячи.

С 1 июля водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут проезжую часть, должны штрафовать на 1 тысячу рублей. Однако ГИБДД не готова применять наказание, поскольку в ПДД не указан срок, в течение которого автомобилист должен убрать машину. Поэтому столичные власти решили заняться популяризацией европротокола. В городе появится специальное мобильное приложение в виде теста. Между тем, депутаты Госдумы предлагают разработать защищенное приложение, в котором можно будет полностью оформить европротокол, избежав мошенничества с фотографиями и видео. Приложение позволит в защищенном режиме фиксировать ДТП на камеру смартфона или планшета.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что водители боятся оформлять европротоколы из-за проблем с выплатой страховых компенсаций. "Основная проблема не в том, что люди не знают, как правильно пользоваться европротоколом. А в том, что страховые компании, привязываясь к совершенно незначительным погрешностям в оформлении бланка, отказывают в выплатах", – пояснил эксперт.

По мнению собеседника m24.ru, чтобы приучить автовладельцев к европротоколу, необходимо наладить работу страховщиков. "В данном случае помочь могут только санкции для тех компаний, которые лишний раз привязываются к запятым", – подчеркнул Шкуматов.

Зампредседателя Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин считает, что автомобилисты положительно оценят новый SMS-сервис. "Самое главное, надо проинформировать автомобилистов, что в случае ДТП можно набрать такой номер и придет инструкция, – пояснил он. – Может быть, стоит на страховых полисах номер указывать, это будет удобно".

Автоэксперт добавил, что более удобным для автовладельцев будет приложение с четкой схемой действий. "Если будет еще приложение для смартфонов и планшетов, где будет четкая схема и пошаговый план действий, то люди будут благодарны информационному центру. Это поможет оперативно узнать все нюансы оформления европротоколов", – заключил Воротилкин.

Напомним, что с помощью портала "Автокод" водители могут узнать историю подержанного авто, проверить, есть ли у них неоплаченные штрафы, погасить задолженность, обжаловать штраф за парковку. Можно также записаться в ГИБДД на экзамены и на прием в Московскую административную дорожную инспекцию. Кроме того, до конца года через "Автокод" автомобилисты смогут подать онлайн-заявку на возврат уже оплаченных штрафов. На сайте будет доступна фотобаза автомобилей, получивших повреждения в ДТП. С помощью SMS по номеру 7377 москвичи могут передавать показания водосчетчиков, проверить готовность загранпаспорта, узнать о возбуждении дела из-за неоплаченых долгов и получить многие другие сервисы.

Анатолий Федотов, Жанна Гимаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика