Новости

Новости

15 июля 2015, 13:20

Общество

Около 300 тысяч мусульман ожидаются в Москве и области на празднике Ураза-байрам

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Около 300 тысяч жителей и гостей Москвы и Подмосковья примут участие в праздновании Ураза-байрам, пришедшегося в этом году на 17 июля. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Хазрат Аббясов.

По его словам, для празднований в столице подготовили семь площадок, четыре из которых – мечети. Также будут задействованы места в выставочном центре "Сокольники", шатре рядом с ФОК "Изумрудный" в районе Южное Бутово и парк им. 60-летия Октября в Коломенском. В области подготовлено 35 площадок.

"В Москве более 100 тысяч человек соберутся только возле Московской соборной мечети, плюс дополнительно в наших других мечетях. Общая цифра по Москве будет около 200 тысяч человек. В области мы рассчитываем, что около 70-80 тысяч человек смогут помолиться в специально отведенных местах", – сообщил Аббясов.

Как отмечает Аббясов, из-за сложного трафика в центре жители окраин Москвы отправятся в ближайшее Подмосковье. Для них подготовлены площадки на "первой линии" за МКАДом – в Балашихе, Пушкине и Мытищах.

Напомним, 17 июля в честь окончания поста мусульмане отметят один из двух важнейших праздников ислама Ураза-байрам (праздник разговения). Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда.

Главный ритуал, совершаемый верующими, – праздничная коллективная молитва – намаз. В 2014 году в праздновании Ураза-байрама в Москве приняли участие порядка 165 тысяч человек.

В этот день с 5:30 до 8:00 будет закрыта станция метро "Проспект мира" Калужско-Рижской линии. Это связано с большим потоком людей, которые традиционно собираются у Московской соборной мечети возле спорткомплекса "Олимпийский", где проходит главное богослужение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика