Новости

Новости

15 июля 2015, 15:50

Наука

Длительность полета космонавтов к МКС может сократиться вдвое

Фото: federalspace.ru

Корабли "Союз" смогут добираться до Международной космической станции в два раза быстрее, сообщил ТАСС источник в ракетно- космической отрасли.

"Исторический опыт СССР, как и США, позволяет говорить о возможности проведения стыковки космических кораблей на околоземной орбите уже через несколько часов после запуска", - сказал источник.

Он добавил, что после перехода к регулярным полетам на орбитальную станцию обеспечить это условие по ряду причин стало невозможно.

"Но современные расчеты и технологии позволяют уже в ближайшем будущем довести длительность сближения с МКС космического корабля "Союз", а в перспективе и нового пилотируемого корабля, до 1-2 витков, то есть до 1,5-3 часов полета", - сказал источник.

Сроки испытания этой схемы полета пока не определены. "В любом случае, перед введением для космонавтов, она будет несколько раз испытана в ходе полетов грузовых кораблей "Прогресс", - сказал собеседник агентства.

Отметим, короткую схему полетов к МКС российских космических кораблей Центр управления полетами начал применять в 2012 году. Ее длительность составляет шесть часов.

До этого, а также в ряде случаев и после этого, полеты на МКС продолжались двое суток. Однако для того, чтобы осуществлять маневры сближения и стыковки над российскими пунктами управления, требовалось выполнять сближение за четыре витка.

Для реализации этой схемы теперь корабль совершает маневры практически сразу после выведения на орбиту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика