Новости

Новости

15 июля 2015, 17:13

Общество

Детские поликлиники заработают по новым стандартам с августа

Фото: m24.ru

Новые единые стандарты работы начнут внедрять в детских поликлиниках столицы с августа 2015 года, рассказал Агентству "Москва" замруководителя департамента здравоохранения Алексей Погонин.

Среди нововведений программы – создание выездных бригад терапевтов по обслуживанию вызовов на дом, а также прием пациентов средним медперсоналом для выписки медицинских документов и процедур, не требующих участия врача. Кроме того, отвечать на звонки пациентов стали профессиональные медсестры вместо работников регистратуры , что позволяет отсеивать 25 процентов всех вызовов за ненадобностью.

"С августа мы начнем внедрять московские стандарты и в детских поликлиниках города. Мы сейчас с главными врачами и заведующими отделениями обсуждаем, какие мероприятия необходимо реализовать. В детских учреждениях своя специфика, и требуется более внимательный подход", – сказал Погонин.

Центры здоровья при поликлиниках

По его словам, медперсонал поликлиник, в которых реализуется проект "Московский стандарт поликлиник", положительно оценивает изменения. При этом несмотря на создание в поликлиниках новых служб, численность персонала не сокращается, а перераспределяется.

"Сотрудники отмечают, что им стало значительно удобнее работать, они могут теперь больше времени уделять пациентам, внимательнее их выслушать и назначить лечение. Кроме того, мы получили отзывы от пациентов, и большая часть из них положительная", – сообщил он.

Ранее m24.ru сообщало, что городская программа "Московский стандарт поликлиники" распространится на все медицинские учреждения столицы в июле этого года.

Краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" проходил со 2 по 16 марта 2015 года на площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. Задачей проекта было собрать предложения горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в поликлинике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика