Новости

Новости

20 июля 2015, 14:29

Экономика

Производители продуктов питания стали экономить на сырье

Фото: ТАСС/Владимир Синдеев

Для производства товаров по более низким ценам компании начинают снижать качество используемого сырья или уменьшают объем и качество упаковки. Эксперты связывают это с экономическим кризисом и снижением покупательной способности.

Зачастую недобросовестные производители, желая увеличить прибыль, скрывают состав продукта и не отражают на упаковке содержание в нем пальмового масла. В результате то, что должно было бы называться "творожный продукт", "сметанный продукт", "сырный продукт", и классифицироваться как молокосодержащие продукты, называются "творог", "сметана", "сыр" – как молочные.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко объяснила m24.ru, как покупателям следует вести себя в сложившейся ситуации и посоветовала быть более внимательными к привычным для всех продуктам.

"Каждый производитель обязан производить маркировку своего товара на этикетке. В зависимости от качества продукта цена всегда разная, покупатель вправе сделать выбор в пользу того или иного продукта. Либо он покупает товар низшего качества или в менее привлекательной упаковке, либо он покупает товар более высокого качества", – сказала Святенко.

Как отличить молочный продукт от молокосодержащего

По словам депутата, нужно обращать внимание на состав продукта. "Недобросовестные предприниматели были всегда. Покупатель всегда может сдать тот иной продукт на экспертизу в Роспотребнадзор, выяснить соответствует ли маркировка истинному составу товара", – сказала Святенко.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в конце 2014 года по России количество забракованной продукции отечественного производства увеличилось в таких основных группах, как рыба, мясо, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.

Согласно внеплановым проверкам молочной и рыбной продукции в июле 2014 года, оказалось, что в 27 процентах мороженой рыбы, рыбных и морепродуктов либо превышено содержание ледяной глазури, либо для ее получения используется более дешевый продукт. В 20 процентах проверенного сливочного масла, 13 процентах творога и 10 процентах сыра животные жиры заменены растительными, поэтому эти продукты должны называться спредом, творожным и сырным продуктом.

Спред – продукт, в основе которого лежат растительные и молочные жиры. Это основной конкурент сливочного масла, который не содержит холестерина.

Удельный вес продукции, не соответствовавшей требованиям технических документов, по которым она изготавливалась, имел тренд к росту и составлял в 2014 году 4,55 процента (3,94 – в 2013 году, 3,28 – в 2012 году). Доля объектов, на которых были выявлены нарушения обязательных требований, составила 58 процентов.

"Мосгорсправка": Куда жаловаться на завышенные цены на продукты

Ранее m24.ru сообщало, что на столичных рынках продают фабричные мясо, молочные продукты и овощи под видом фермерских. Экспертиза показала, что продуты безопасные, но, скорее всего, серийного, а не домашнего производства.

За последние 12 месяцев около 90 процентов населения отметили снижение своей покупательной способности. Как говорится в июньском исследовании PwC "Экономический спад в России", в связи с этим люди начали покупать на 32 процента меньше товаров, чем раньше. Еще одной тенденцией стало приобретение товаров более дешевых брендов или более низкого качества.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика