Новости

Новости

20 июля 2015, 16:41

Город

Коммунальщики города вышли на дежурство в связи с ухудшением погоды

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

В связи с ухудшением погоды на улицы Москвы выведено свыше 900 коммунальщиков и 228 единиц спецтехники ГУП "Мосводосток" для устранения возможных подтоплений, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По словам собеседника агентства, в местах вероятного скопления воды организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, за минувшие сутки в диспетчерскую "Мосводостока" не поступало заявок о скоплении воды.

Напомним, при подтоплении улицы нужно позвонить в диспетчерскую службу "Мосводостока" по круглосуточному номеру: 8 (495) 657-87-03. Оператору необходимо сообщить район и точные координаты места, где образовалось подтопление. Оставить заявку можно и на портале "Наш город".

На место направят ближайшую освободившуюся бригаду. Специалисты откачают скопившуюся воду и при необходимости прочистят дождеприемные решетки. В каждом округе Москвы работают более десяти таких бригад.

Добавим, что столичные власти установят дополнительные дождеприемники на улицах города, чтобы бороться с подтоплениями после ливней. Сеть водостоков в Москве проектировалась еще в 1940-х годах. Однако в центре она старее, чем за ТТК, а ежегодно прокладывается около 50 километров новых сетей. Старые канализации также обновляются каждый год.

Ранее сообщалось, что в Москве отремонтируют дождевую канализацию на 15 улицах, в том числе на Мясницкой, Сретенке, Баррикадной и Красной площади. До конца лета планируется прочистить трубопроводы, залатать на них повреждения, выкачать лишнюю воду, укрепить фундамент и стены колодцев, проложить новые трубы.

Как пояснили в "Мосводостоке", на некоторых улицах реконструируют участки канализации, в других местах уложат новые трубопроводы и водосточные колодцы. Половина улиц, где будут проведены работы, находятся в ЦАО. Так, вдоль ГУМа на Красной площади планируется проложить новые трубы, подключить их к системе канализации, оборудовать колодцы.

Во время ремонтных работ планируется промыть трубопроводы, очистить щетками поверхность, устранить повреждения на трубах, достигающих в диаметре метра. Из колодцев выкачают воду, укрепят фундамент, стены будут обиты проволочной сеткой.

Отдельные участки канализации будут отремонтированы и в других округах: Южном, Северном, Западном, ЮЗАО и ЮВАО. К примеру, в июле начнется устройство дождевой канализации возле дома №16 по Студенческой улице для ликвидации подтопления в ЗАО. Трубопроводы проложат на улице Паустовского на Юго-Западе.

Ремонт и устройство отдельных участков дождевой канализации планируется завершить в августе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика