Новости

Новости

21 июля 2015, 15:05

Город

Полуэкспрессы стали самыми популярными автобусными маршрутами

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичными маршрутами, проходящими по выделенным полосам, ежедневно пользуются более 1,3 миллиона человек, сообщает пресс-служба Мосгортранса.

С начала года городской транспорт перевез по "выделенкам" около 200 миллионов пассажиров, что на 8,5 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Наиболее популярны среди горожан полуэкспрессные автобусные маршруты. По итогам первого полугодия количество пассажиров на них возросло на 18 процентов в сравнении с прошлым годом. Они следуют по выделенным полосам на вылетных магистралях с минимальным количеством остановок, при этом интервалы их движения в часы пик составляют от 2 до 5 минут. В Москве действуют 6 таких маршрутов. На сегодняшний день они перевозят свыше 100 тысяч человек в день.

Как работают выделенные полосы в Москве

Ранее m24.ru сообщало, что скорость движения общественного транспорта по выделенным полосам выросла на 30 процентов. Городской транспорт стал чаще перевозить пассажиров именно по выделенным полосам. За первые шесть месяцев года автобусы и троллейбусы проехали по ним 192,5 миллиона раз, когда как за аналогичный период прошлого года – 177,5 миллиона раз.

Напомним, всего в столице действует 20 выделенных полос для движения общественного транспорта, это 215,3 километра. Последняя из них открылась на Звенигородском шоссе 30 мая. На сегодняшний день по городским выделенным полосам проходит 166 маршрутов наземного транспорта. К сентябрю 2015 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию еще 14,3 километра выделенных полос.

В частности, выделенки появятся на участках следующих улиц:

  • 1,6 километра на Варшавском шоссе;
  • 2,7 километра на Профсоюзной улице;
  • 8,9 километра на Ленинградском шоссе.

Полосы для общественного транспорта введут после завершения реконструкции магистралей.

Жители могут заранее узнать о вводимых ограничениях движения в Москве на официальном сайте Центра организации дорожного движения в разделе "Изменения организации дорожного движения". Там публикуются изменения направления движения, установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспорта, а также причины введения изменений со сроками проведения работ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика