Новости

Новости

23 июля 2015, 10:03

Город

Высоту бордюров в Москве предлагают снизить до 12 сантиметров

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Московский автодорожный институт выступил за снижение высоты бордюров на дорогах столицы. Ее хотят уменьшить на четыре сантиметра, сообщил корреспонденту m24.ru первый проректор МАДИ Павел Поспелов.

"В настоящий момент высота бордюров составляет 16 сантиметров, мы настаиваем на том, чтобы ее снизили до 12 сантиметров. У ряда автомобилей очень низкий клиренс, в результате автовладельцам трудно припарковаться - велика вероятность поцарапать бампер", – рассказал Поспелов.

Действующие нормативы, которыми руководствуются работники дорожных служб при установке бордюрных камней, разрешают устанавливать бордюры не выше 16 сантиметров.

"Что касается парковок для инвалидов, и вообще бордюров, которые устанавливаются в рамках создания безбарьерной среды, их высота должна быть еще ниже. Четыре сантиметра примерно", – подчеркнул проректор.

Что благоустроят по программе "Моя улица"

Для изменения действующих норм требуется согласие федеральных чиновников. Если быть точнее – министерства строительства, которое должно одобрить поправки в регламент. В настоящее время в МАДИ разрабатывают свод правил проектирования улиц, который планируют представить на рассмотрение в министерство. В этом своде будет закреплена новая норма по высоте бордюрных камней.

В то же время не существует точной статистики, сколько именно автомобилей ежегодно получает повреждения из-за высоких бордюрных камней при парковке.

"Такой статистики у меня нет, но вы должны понимать, что ее практически нереально собрать. В подавляющем большинстве случаев водители просто не обращаются в ГИБДД, а сразу едут в автосервис", – заключил Поспелов.

Отметим, что бордюры в столице обновляют в рамках программы благоустройства городских магистралей "Моя улица". В частности, новые бордюры появятся на семи вылетных магистралях: Каширском, Варшавском, Можайском, Щелковском и Ярославском шоссе, а также Рязанском и Ленинградском проспектах.

Общая площадь благоустройства вылетных магистралей составит почти 550 гектаров, стоимость – 8,6 миллиарда рублей. Работы планируется завершить к 20 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика