Новости

Новости

24 июля 2015, 15:08

Культура

Российские ГОСТы для продуктов жестче, чем западные стандарты – эксперт

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В России появится система управления качеством пищи с одинаковыми стандартами для российских и зарубежных продуктов. Поручение заняться ее разработкой дал правительству Владимир Путин.

Председатель совета директоров компании "Маркон" Сергей Рак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что российские производители уже могут получить знак Роскачества и маркировать им свой товар.

"Под одним и тем же брендом в России могут выпускать продукт с одними параметрами, а в западных странах – с другими. Например, российская и зарубежная Coca-Cola могут отличаться. Еще больше могут отличаться молочные продукты, сыры.

У нас есть ГОСТы, которые не совсем обязательны. Российские ГОСТы существенно жестче, чем западные стандарты. Задача этой программы – стимулировать рост производителей выпускать высококачественную продукцию", – сказал он.

Россияне смогут управлять качеством продуктов

Эксперт добавил, что российские производители уже могут маркировать свой товар знаком Роскачества.

"У нас есть организация Роскачество, которая начала действовать не так давно. Она производят отбор продуктов в магазинах и проверяют их в независимых лабораториях. Сейчас она начинает выдавать новый знак качества, но только тем продуктам, которые по стандартам относятся к высшему качеству.

Эта программа направлена и на импортозамещение. Этот знак качества могут получить только продукты из российского сырья. Получение этого знака качества – добровольная процедура", – добавил он.

Как пишет "Коммерсантъ", правительство должно отчитаться перед президентом России о ходе разработки системы до 10 ноября.

Создание единой системы контроля за продуктами в 2012 году уже обсуждало Минэкономики: тогда речь шла о переводе разрешительной документации на продукты в электронную форму и присвоении партиям продуктов уникальных идентификационных номеров.

По этому номеру каждый потребитель в режиме онлайн получал бы доступ ко всей собранной в единый реестр информации о качестве, безопасности и легальности продукции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика