Новости

Новости

27 июля 2015, 13:46

Экономика

Запрет продажи недостроенных квартир приведет к росту цен на жилье

Фото: m24.ru/МИихаил Сипко

Девелоперам запретят продавать людям квартиры в недостроенных домах с 2020 года. С таким предложением выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов поддержал эту инициативу.

Генеральный директор компания "НДВ-недвижимость» Александр Хрусталев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это приведет к росту цен на недвижимость.

"Если с 2016 года будут новые правила, стоимость недвижимости вырастет минимум на 30 процентов. И второе – строить будут только государственные компании. Чтоб построить дом, надо квадратный метр умножить примерно на тысячу долларов. Такие деньги даст только государство. На сегодняшний день у нас девелоперскими компаниями владеет "Сбербанк" и "Внешторгбанк". Частные банки почти не смогут финансировать такие стройки. Сейчас у нас вводится ежегодно 80 миллионов метров жилья, плюс еще ведется стройка 150-180 миллионов квадратных метров. Это 15-20 миллиардов долларов", - пояснил он.

Девелоперам запретят продавать недостроенные квартиры

Эксперт добавил, что после принятия первого федерального закона о долевом строительстве цена на недвижимость выросла на 30 процентов. "Сейчас мы можем получить повтор и сокращение ввода объема жилья. Вводить новые правила нужно очень аккуратно", - добавил он.

По словам Хрусталева, сейчас в России тысячи девелоперских компаний, а после этих нововведений на рынке останутся десятки.

Как пишет РБК, с 2016 по 2020 год может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет вестись через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Таким образом, будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта и строительство будет завершено в срок. В результате этой реформы обманутых дольщиков станет меньше.

В настоящее время долевое строительство многоквартирных домов остается одним из самых распространенных способов покупки жилья. По данным на 1 января этого года, в Москве в рамках долевого строительства возводили 380 жилых домов. С заключением договоров долевого участия продавали квартиры 145 застройщиков. За счет средств дольщиков в столице строится около 80% жилья. Общий объем вложенных денег дольщиков оценивается в 530 миллиардов рублей.

Ранее m24.ru сообщало, что в июне специалисты Москомстройинвеста провели 24 проверки столичных застройщиков, работающих в сфере долевого строительства. В итоге нарушителей оштрафовали более чем на три миллиона рублей.

Напомним, Москомстройинвест начал формировать реестр обманутых дольщиков с 1 февраля 2014 года. В список включают граждан, которые внесли деньги на строительство многоквартирного дома и не получили жилье. За первые полгода составления реестра в Северо-Западном округе столицы власти обеспечили жильем около 1330 семей дольщиков.

Для включения в список нужно подать документы по адресу: улица Новый Арбат, дом 15, строение 1, 19 этаж, кабинет 1935. Перед этим необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (495) 645-80-96 с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00. Москомстройинвест рассматривает заявления в течение 20 дней.

Как не стать обманутым дольщиком

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика