Новости

Новости

29 июля 2015, 15:01

Мэр Москвы

Москвичи смогут в любое время выбрать способ оплаты капремонта

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, упрощающий порядок накопления средств на капитальный ремонт дома. Теперь горожане смогут в любое время определиться с тем, как именно они хотят копить деньги на ремонт, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По просьбе мэра проект закона "О внесении изменения в статью № 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 "Основы жилищной политики города Москвы" дума рассмотрит в первоочередном порядке.

По словам Сергея Собянина, цель законопроекта – сделать так, чтобы граждане в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, а также в течение самого короткого времени получить на спецсчет свои взносы и самостоятельно распоряжаться капитальным ремонтом.

Отметим, собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капитальный ремонт своего дома на общий счет регионального оператора и начать копить средства на специальном счете. Решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств вступит в силу через два года после его направления региональному оператору.

Однако Жилищный кодекс позволяет сокращать этот срок. Поэтому, согласно новому законопроекту, срок сокращается с двух лет до трех месяцев. Принятие законопроекта расширит возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капремонт и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ.

Что ремонтируют по программе "Капитальный ремонт"

Ранее m24.ru сообщало, что правительство Москвы обратится к Общественной палате города Москвы с просьбой создать городскую и окружные независимые комиссии для рассмотрения претензий жителей, связанных со сроками капитального ремонта домов, составом проводимых работ и качеством выполнения ремонта.

С учетом того, что в программу капитального ремонта на 2015–2017 годы в первую очередь были включены дома, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, Сергей Собянин поручил проводить в таких домах комплексный ремонт всех конструктивных элементов и инженерных систем. Также мэр горда поручил рассмотреть вопросы привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов дополнительных финансовых ресурсов для приближения сроков и увеличения объемов капитального ремонта жилья в городе Москве.

Напомним, минимальный размер взноса на проведение капитального ремонта в Москве составляет 15 рублей за квадратный метр в месяц. Это размер взноса установил город, но собственники жилья могут платить больше: например, если хотят получить более качественный ремонт для своего дома. Сумма взноса будет корректироваться каждый год с учетом изменения потребительских цен.

В среднем москвичам в этом году придется платить за капремонт 900 рублей в месяц (расчет для квартиры площадью 60 квадратных метров).

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта в Москве в 2015 и 2016 годах будут отремонтированы 1945 домов (общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров), ранних лет постройки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика