Новости

Новости

30 июля 2015, 13:48

Политика

Россия может ввести ответные санкции против Украины, Норвегии и Черногории

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Кремле допустили ответные санкции против шести европейских стран, которые ввели против России экономические ограничения. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его словам, ответные санкции "безусловно, могут быть приняты". "Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности", – пояснил Песков.

Ранее шесть европейских стран присоединились к продленных экономическим санкциям Евросоюза против России. Речь идет о странах-кандидатах в члены ЕС Черногории и Албании, а также членах Европейской ассоциации свободной торговли Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Кроме того, к заявлении присоединилась Украина.

Эти же страны, включая Грузию, присоединились к санкциям Евросоюза в отношении Крыма и Севастополя.

Напомним, Совет Евросоюза 22 июня продлил до 31 января 2016 года экономические санкции ЕС против России, которые были введены "в ответ на дестабилизирующую роль РФ в восточной Украине". Ограничительные меры были введены в июле 2014 года и усилены в сентябре 2014 года. Они касаются ряда разделов отношений ЕС с Россией в финансовой, энергетической, оборонной отрасли, а также торговли товарами двойного назначения.

В ответ на это с августа 2014 года в России действует запрет на ввоз продуктов питания из стран, которые ввели санкции против РФ.

В июне 2015 года правительство внесло изменения в список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Так, под эмбарго теперь не попадают мальки форели, устрицы и мидии. Они нужны, чтобы организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать существующие.

В Россию также разрешено ввозить семенной картофель, лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и посевной горох. Нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты из США и стран Евросоюза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика