Новости

Новости

30 июля 2015, 20:03

Происшествия

Суд рассмотрит законность приговора по делу "Оборонсервиса" 12 августа

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Мосгорсуд 12 августа рассмотрит апелляционную жалобу на приговор по делу "Оборонсервиса". Осужденные потребовали пересмотра приговора, сообщает Агентство "Москва".

Основным фигурантом дела являлась экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Ее приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны признана виновной в хищении 330 миллионов рублей, ее взяли под стражу в зале суда. Свою вину фигурантка отрицает.

Подсудимой зачли в срок лишения свободы домашний арест, под которым она провела 2,5 года. Под амнистию Васильева вряд ли попадет – статьи, по которым ее приговорили, не входят в это число.

Кроме того, суд вынес приговор и сообщникам Васильевой. Так, Ирина Егорова получила 4 года лишения свободы, Лариса Егорина – 4 года и 3 месяца, Юрия Грехнева – 4 года, а Максим Закутайло – 3,5 года. Все осужденные взяты под стражу в зале суда.

В то же время, далеко не все фигуранты дела "Оборонсервиса" уже находятся за решеткой. Константин Лапшин и Николай Рябых находятся под стражей до 15 сентября.

Первый из подсудимых являлся начальником департамента текущего ремонта компании "Славянка", а второй – временно исполнял обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны.

По версии следствия, летом 2010 года Минобороны заключило с ОАО "Славянка" госконтракт по обслуживанию военных городков на сумму более 30 миллиардов рублей.

Еще один фигурант дела Елькин через Лапшина потребовал от руководителей 6 коммерческих организаций выплаты средств, чтобы с возглавляемыми ими организациями были заключены подрядные и субподрядные договора.

В противном случае коммерсантам обещали создать трудности с последующей оплатой выполненных по договорам ремонтных работ.

За 15 месяцев коммерческие организации перечислили более 118 миллионов рублей, эти деньги преступники обналичили и похитили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика