Новости

Новости

31 июля 2015, 13:08

Город

Реконструкцию Большой Ордынки завершат в августе

Благоустройство Большой Ордынки завершат к концу августа

Большую Ордынку благоустроят по программе "Моя улица" к концу августа этого года. На улице планируется расширение тротуаров, но оно не скажется на автомобильном движении, заявил Сергей Собянин.

"После реконструкции улица обретет свой прежний вид: будут отремонтированы все фасады, сняты все провода, вывески, посажены заново деревья, кустарники, сделаны комфортные тротуары. При этом сохранится практически такое же автомобильное движение, каким оно было до этого", – отметил мэр Москвы.

До начала благоустройства ширина проезжей части составляла на разных участках улицы от двух до четырех полос. Теперь же на Большой Ордынке останутся две полосы и появятся заездные карманы для остановок общественного транспорта и парковочные – для машин.

Движение останется односторонним в сторону области. В результате пропускная способность улицы вырастет до пяти тысяч машин в час.

Тротуары на Большой Ордынке расширят в среднем на два-три метра и вымостят крупной гранитной плиткой. Пропускная способность пешеходной части увеличится до шести тысяч человек в час.

Что благоустроят по программе "Моя улица"

В порядок приведут фасады 47 зданий, а на девяти – создадут архитектурно-художественную подсветку.

На улице появится велодорожка и парковки для мотоциклов. По Большой Ордынке перестанут курсировать троллейбусы, их заменят на автобусы. В ходе благоустройства на улице выявлено и демонтировано 100 незаконно установленных рекламных конструкций.

Кроме того, проект предусматривает:

  • установку скамеек и урн;
  • устройство газонов;
  • высадку 452 деревьев и кустарников;
  • устройство 104 фонарей с энергосберегающими светильниками;
  • перекладку инженерных коммуникаций.

Проезжую часть Большой Ордынки сузят до двух полос

"На будущий год, я надеюсь, мы приступим к работе на Большой Якиманке, Большой Полянке, Якиманской и Кадашёвской набережных. Таким образом, соединим "Музеон", Крымскую набережную и район пешеходных улиц Замоскворечья. Будет большой пешеходный район", – пояснил Сергей Собянин.

Протяженность Большой Ордынки составляет 1,8 километра, площадь благоустройства — 3,4 гектара. Проектировала будущий вид улицы компания АО "СУ-155", а подрядчиком выступает ООО "ДКР-Строй". Проект благоустройства в январе 2015 года вынесли на голосование в приложении "Активный гражданин".

Большая Ордынка проходит от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади и является центральной и древнейшей улицей исторического Замоскворечья. Она возникла в XIV веке, с XVIII века здесь поселились представители служивого дворянства и богатого купечества.

В 1937 году улицу связал с центром Малый Москворецкий мост, переброшенный через Водоотводный канал.

Большая Ордынка станет частью пешеходного пространства в Замоскворечье, куда входят следующие улицы:

  • Пятницкая;
  • Климентовский переулок;
  • Ордынский тупик;
  • Лаврушинский переулок;
  • Большой Толмачевский переулок;
  • Малый Толмачевский переулок;
  • Храм Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость";
  • сквер Шмелева;
  • площадь у станции метро "Новокузнецкая".

Программа благоустройства "Моя улица" стартовала в мае 2015 года. На более чем 40 улицах работы должны завершить в сентябре. Новый облик обретут Новодевичья набережная, Большая Якиманка, Сретенка, улицы Большая и Малая Никитские и другие.

Город ожидают расширение и благоустройство тротуаров, создание велодорожек, ремонт фасадов и освещения, посадка зелени и благоустройство скверов и дворов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика