Новости

Новости

03 августа 2015, 19:12

Наука

Степень доверия человека можно определить по ширине зрачков – ученые

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Зрачки человека расширяются, когда он беседует с людьми пользующимися его доверием. Кроме того, люди синхронизируют ширину зрачков с собеседниками, которым верят. Об этом сообщает журнал Psychological Science со ссылкой на исследование ученых.

Во время близкого общения в дружественных коллективах люди смотрят друг-другу в глаза и быстро улавливают эмоциональные сигналы. При этом строение человеческого глаза таково, что внимание обязательно притягивают зрачки собеседника. Их изменения могут подсказывать нам о раздражении или интересе собеседника.

"Нераскрытые тайны": Тайны зрения

"Мы исследовали, отражает ли ширина зрачков собеседника объем доверия к партнеру. Участники играли в игры на доверие с виртуальными партнерами, чьи зрачки были расширены, не менялись на протяжении игры или были сужены", – рассказали ученые.

Результаты показали, что игроки больше доверяли партнерам с увеличенными зрачками, и не верили тем, у кого они были сужены.

Кроме того, зрачки участников подстраивались по ширине под зрачки собеседников. При этом если зрачки синхронно расширялись, то это предсказывало появление доверия между игроками. А копирование уменьшенных зрачков не свидетельствует об обратном эффекте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика