Новости

Новости

05 августа 2015, 14:09

Продукты

С санкционными продуктами будут бороться, как с африканской чумой свиней

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В Россельхознадзоре уверены, что существующих мощностей будет достаточно для уничтожения санкционной продукции. При необходимости будет использован опыт борьбы с распространением африканской чумы свиней, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время специалисты Россельхознадзора готовятся к началу массового уничтожения контрабандных продуктов. Такие товары будут отвозить на полигоны твердых бытовых отходов, а также сжигать в печах и перерабатывать на утильзаводах.

Если мощностей не хватит, то ведомство поступит также, как и в случае с африканской чумой свиней, когда пришлось забить и уничтожить трупы большого количества животных.

Напомним, 4 августа в Самаре уничтожили партию товаров, ввезенных в Россию в обход продуктового эмбарго.

По словам представителя ведомства Юлии Мелано, в городе уничтожили 114 тонн свиной продукции, которые задержали в апреле 2015 года. Согласно документации, свинина была из Бразилии, там ее принадлежность опровергли. В Россельхознадзоре пришли к выводу, что продукция прибыла из Евросоюза.

29 июля Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа. Под действие указа не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

Правительство, в свою очередь, определило, что выявленные санкционные товары будут уничтожать "любым доступным способом" в присутствии как минимум двух человек и с фиксацией на видео.

Как рассказала Мелано ранее, растительные продукты будут свозить на специальные полигоны, где уничтожение будет происходить естественным путем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика