Новости

Новости

10 августа 2015, 10:24

Культура

Москвичи тратят на продукты пятую часть дохода – Немерюк

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Около 22 процентов средств москвичи тратят на продукты, сообщил Агентству "Москва" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"На покупку продуктов питания в Москве уходит порядка 20-22 процентов средств горожан, и около 40 процентов тратится на приобретение непродовольственных товаров", – сказал руководитель ведомства.

Он отметил, что из-за введения санкции рацион горожан "хоть и изменился, но Москва была и остается крупнейшим мегаполисом, который потребляет 12 миллионов тонн продовольствия ежегодно".

"Одним недавним открытием для москвичей стала воронежская мраморная говядина. Оказалось, что она есть и у нас. И интересуются покупатели конкретным производителем. Или липецкое, белгородское мясо. По своим свойствам оно ничуть не хуже, а думаю, что и лучше, чем замороженное мясо из США или Австралии", – заявил Немерюк.

Он также сообщил, что импортного лосося удалось заменить на отечественный, а с норвежской семги покупатели перешли на чилийскую.

Ранее Немерюк отмечал, что доля импортных продуктов в столице снизилась на 13 процентов – с 36 до 23 процентов.

Чиновник уточнил, что доля импортного мяса сократилась на 18 процентов, молока – на 10 процентов, а ягод и фруктов – на 53 процента. А вот лидером по поставке мяса стала Белоруссия, доля мяса из этой страны выросла на 47 процентов, молока – на 17 процентов, картошки – на 25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика