Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

12 августа 2015, 16:58

Экономика

"Единая Россия" защитит интересы жителей при переводе жилых помещений в нежилые

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

В столице может измениться процедура перевода жилых помещений в нежилые. О всех нюансах нового регламента рассказал глава департамента городского имущества Владимир Ефимов во врем круглого стола, организованного московским отделением партии "Единая Россия"

"Первое – мы будем размещать на нашем официальном сайте департамента информацию о том, что к нам поступила заявка о переводе конкретного помещения по такому-то адресу. Будем делать информационные сообщения о том, что было собрание и проголосовало столько-то собственников, и решение общего собрания такое-то.

Помимо этого, в адрес всех собственников в многоквартирном доме мы направим письменное обращение от департамента с просьбой подтвердить или опровергнуть ту информацию, которая изложена в протоколе общего собрания", – цитирует Ефимова пресс-служба департамента.

Чиновник также отметил, что согласно новому проекту административного регламента, который был подготовлен по инициативе московского отделения "Единой России", будет введена дополнительная процедура проверки состоявшегося общего собрания.

Кроме того, увеличивается срок согласования проекта решения муниципальными депутатами, которые не всегда успевают сделать это вовремя.

"В новом регламенте, который мы подготовили, предусматривается приостановка оказания государственной услуги. На сегодняшний момент этот срок равен 45 календарным дням. Мы его нарушать не можем – это требование жилищного кодекса России. Мы предусматриваем приостановку на 60 календарных дней, тем самым увеличивая срок работы муниципальных депутатов", – добавил глава ведомства.

Напомним, в мае текущего года депутаты Мосгордумы от "Единой России" обратились к Сергею Собянину с просьбой усовершенствовать механизм согласования перевода и защитить граждан от недобросовестных предпринимателей.

В частности, депутаты предложили привлечь муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей.

Кроме того, было предложено обязать заявителей предоставлять полный протокол общего собрания с приложением листов голосования и иных документов, а уполномоченным органам исполнительной власти предоставить дополнительные механизмы контроля.

Нововведения связаны, прежде всего, с большим количеством обращений от граждан, которые не согласны с той переделкой помещений, которая иногда происходит на первых этажах их домов.

Как отмечается, в настоящее время такая процедура работает в экспериментальном порядке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика