Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 августа 2015, 08:30

Общество

Минздрав утвердил порядок направления школьников к наркологам

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Министерство здравоохранения утвердило порядок направления школьников к наркологам, если ученика "поймали" на употреблении запрещенных препаратов. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном в "Российской газете".

Согласно документу, проверка, как и раньше, будет проводиться добровольно. Однако теперь итоги осмотра занесут в медкарту или историю развития ребенка.

Медосмотр будет проходить в четыре этапа: профилактическая беседа, предварительное химико-токсикологическое тестирование, подтверждающий тест и разъяснение результатов проверки. Отметим, что если врач не нашел признаков психотропных веществ на предварительном тесте, проверка считается завершенной.

Если же медработник нашел следы наркотиков, то после тестов он с согласия ребенка и его родителей направляет школьника в наркологическую клинику.

Напомним, в прошлом учебном году более 3,6 тысячи московских школьников прошли тест на наркотики. Положительный результат был выявлен у 0,6 процента учеников.

Ранее главный специалист-нарколог департамента здравоохранения Евгений Брюн сообщал, что порядка 33,3 тысячи учащихся 10 классов школ, а также первых курсов техникумов и колледжей в 2014-2015 учебном году проверят на употребление наркотиков.

Напомним, 5 декабря 2013 года вступил в силу закон о добровольном тестировании на употребление наркотиков среди учащихся школ, колледжей и вузов.

Тестирование проходит в два этапа. Первый – это социально-психологический, где учащихся просят ответить на вопросы специальной анкеты.

Второй этап – медосмотр, который предусматривает сдачу анализов для выявления в организме следов наркотиков. При этом тестирование проходит только по желанию подростка. Более того, ученику до 15 лет нужно принести в школу разрешение от родителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика