Новости

Новости

19 августа 2015, 13:00

Город

Столичные контролеры обзаведутся видеорегистраторами к октябрю

Фото: m24.ru

Видеорегистраторы на контролеров общественного транспорта столицы повесят в октябре, сообщил на пресс-конференции глава ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

"Уже закуплено 500 гаджетов", – передает корреспондент m24.ru слова Дъякова

Устройства прикрепят на форму сотрудников. Техникой будут пользоваться контролеры наземного транспорта и метро, а также специалисты, которые следят за работой коммерческих перевозчиков на городских и междугородних маршрутах.

На коммерческих рейсах, в том числе в маршрутках, контролеры проверяют расписание движения, внешний вид салона и опрятность водителя. В метро контролеры могут проверить билеты у пассажиров, проходящих через турникеты.

Оборудование поможет разрешать спорные ситуации, которые возникают при работе контролеров, в том числе когда граждане жалуются на сотрудников. После просмотра видеозаписи проще будет определить инициатора конфликта.

Напомним, что штраф за проезд без билета в Москве составляет тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте – 2,5 тысячи рублей. "Зайцам" дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не "погасит" задолженность вовремя, признают должниками и передают судебным приставам. Контролеры фотографируют "зайцев" на обычные фотоаппараты и публикуют их снимки на "доске позора" сайте "Организатора перевозок".

Кроме того, видеорегистраторы начали носить инспекторы ГИБДД. В дальнейшем руководство столичной полиции планирует выдать гаджеты участковым и сотрудникам конвойных служб. Обсуждался и вопрос закупки устройств для дворников, чтобы следить, как они рассыпают реагенты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика