Новости

Новости

19 августа 2015, 19:54

Мэр Москвы

За неделю Фестиваль варенья посетили 3,5 млн человек – Собянин

Фото: m24.ru

За неделю "Московское лето. Фестиваль варенья" посетили 3,5 миллиона человек, сообщил Сергей Собянин, осматривая площадку фестиваля на Тверской площади. Мэр отметил, что фестиваль пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. А те, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 августа.

19 августа православные христиане празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас. В этот день главным подарком для гостей фестиваля "Московское лето. Фестиваль варенья" стала гигантская шарлотка весом более 250 килограммов. Для ее приготовления использовали по 100 килограммов муки и российских яблок, а также 200 яиц.

Как в столице проходит фестиваль варенья

Пирог шириной не менее двух метров и не менее четырех метров длиной украшен карамельными яблоками и изображениями деревьев из мастики. Шарлотку поставили на специальный постамент из дерева, декорированный под праздничный стол. Пирог смогут попробовать около тысячи человек.

Главная достопримечательность площадки на Тверской площади – это зеленый лабиринт в форме арбузной дольки, вход в который оформлен в виде кованой арки и увенчан "арбузными" часами.

В лабиринте установлены скамейки в виде арбузных долек, а в центре расположена двухметровая цветочная клумба в форме огромного куска арбуза. В центре лабиринта работает фотостудия, где гости фестиваля могут сделать фотографии в костюмах фруктов.

Для детей открыта телестудия "Арбуз-24". Созданные здесь детские новостные телепередачи и репортажи с других площадок фестиваля будут размещены на Youtube.

Напомним, второй городской фестиваль "Московское лето. Фестиваль варенья" проходит с 13 по 23 августа. Фестиваль проходит на 22 городских площадках, в нем принимают участие представители не только российских регионов, но и 19 зарубежных стран. К услугам посетителей 172 торговых шале и 72 ресторана.

В фестивале принимают участие 3,2 тысячи столичных магазинов, 1,6 тысяч кафе и ресторанов, 30 рынков города, а также городские парки культуры и отдыха. На фестивале продаются варенье, кондитерские изделия и другая продукция.

Для украшения фестивальных площадок использовано четыре тысячи предметов декора и 17 тысяч растений. Главными арт-объектами в этом году стали 11-метровый световой шар-арбуз на Манежной площади, гигантские банки варенья (высота – 2,3 метра, диаметр – 1,8 метра) и оригинальные цветочные клумбы.

Главным музыкальным событием Фестиваля стал балет на роликовых коньках по мотивам сказки Дж. Радари "Чиполлино" в постановке российского фигуриста Петра Чернышева (на фестивальной площадке на площади Революции). На Пушкинской площади проходят "Первые московские фруктовые игры" под патронажем Российского футбольного союза.

В рамках фестиваля проводятся конкурсы "Сладкая Жизнь" (фотоконкурс), "Кулинарная Dеsеrtация" (конкурс рецептов), "СтихотВаренье" (поэтический конкурс), "2,5 метра над уровнем лета!" (фотоконкурс).

Также на площадках фестиваля организованы дегустации, концерты, караоке-клубы, школа азбуки Морзе, курсы судового врача для детей. Работает детская учебная телестудия "Арбуз 24" и детская балетная школа. Кроме того, для гостей фестиваля организованы многочисленные мастер-классы по живописи, кулинарии, созданию арт-объектов из необычных материалов, декорированию, вязанию игрушек, созданию цветов из бумаги и марципана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика