Новости

Новости

21 августа 2015, 12:02

Технологии

"Википедия" не станет удалять спорную статью о наркотиках

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Администрация "Википедии" не будет удалять спорную статью о наркотиках, заявил исполнительный директор WikiMedia Станислав Козловский. Роскомнадзор может заблокировать интернет-энциклопедию за страницу, на которой содержалась информацию о способах приготовления наркосодержащих веществ.

По словам Станислава Козловского, в "Википедии" никогда не было рецептов приготовления наркотиков, а вся информация взята была взята с сайта ООН и основана на академических источниках.

"Мы морально готовы, что нас заблокируют. "Википедию" читают несколько десятков миллионов человек ежедневно. Этот суд прошел летом в селе Черный Яр. Сельский прокурор решил, что нужно заблокировать "Википедию", сельский судья вынес решение, а теперь все россияне не будут ее читать. У нас в стране 2,5 тысячи районных судов, каждый их них может закрыть любой сайт.

В "Википедии" никогда не было инструкций по приготовлению наркотиков. Там только общая информация. Но сам закон сформулирован настолько неконкретно, что под него может попасть все что угодно", – сказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

"Википедия" не будет удалять статью о наркотиках

Отметим, что в "Википедии" не первый раз оказывается запрещенный в России контент: в апреле 2013 года одна из страниц сайта угодила в "черный список" Роскомнадзора.

После этого статья "о курении каннабиса" подверглась редакторской правке, прошла экспертизу и была удалена из реестра запрещенной информации.

Кроме того, в "черный список" попала статья "Смертельная инъекция" о смертельных препаратах с информацией об их дозировке, времени и надежности наступления смерти. Эксперты Роскомнадзора посчитали, то в материале были сведения о способе самоубийства.

Позже текст откорректировали и статью удалили из черного списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика