![](/b/d/nBkSUhL2gVkmm8e2PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=F4Mok5EJBjaTvVf6E61wDA.jpg)
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Курс евро в ходе торгов на Московской бирже упал до 80 рублей, следует из данных на сайте ММВБ.
По состоянию на 13.00 минимальная цена сделки – 80,01 рубля. В то же время доллар стоит ниже 70 рублей – стоимость американской валюты упала до 69,45 рубля. На курсы оказывает влияние стоимость нефти - она немного дорожает, цена поднялась выше 44 долларов за баррель.
Рубль немного укрепился после падения в "черный понедельник": тогда курс доллара вырос на 1,75 рубля и достиг 70,86 рубля, курс евро подскочил на 3,46 рубля и составил 82,1 рубля.
В течение дня доллар добирался до 71,65 рубля, евро – до 83,63 рублей. Таких показателей не было с декабря, рубль продемонстрировал худшую динамику среди всех развивающихся валют.
Ссылки по теме
- Курсы евро и доллара снизились на открытии торгов
- Падение рубля и прогнозы от Минэкономразвития
- Продавать или покупать: что делать россиянам с валютой
По словам экономического обозревателя канала "Москва 24" Дениса Елаховского, нефтяной кризис может продлится несколько месяцев и возможно и возможно, что курсы валют могут вернуться к показателям декабря прошлого года.
"Ради сбережений на долгий срок бежать в обменник уже поздно, коррекция и откат в любом случае произойдут", – сказал он.
Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил, что цена на нефть может на коротки срок упасть ниже 40 долларов за баррель.