Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 августа 2015, 09:17

Экономика

Минэкономразвития заложило в новый прогноз курс выше 75 рублей за доллар

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Минэкономразвития пересмотрело экономический прогноз на 2016-2018 годы.

В базовом варианте обновленного макроэкономического прогноза ведомство допустило цену на нефть в 55-60 долларов, а в консервативном варианте допускается и 40 долларов за баррель на протяжении трех лет, пишет газета "Ведомости".

По словам одного из чиновников, знакомого с расчетами министерства, при цене на нефть в 40 долларов рецессия в российской экономике продлится вплоть до 2017 года, курс доллара будет держаться выше 75 рублей всю следующую трехлетку и поднимется до 78 рублей к 2018 году. Из-за этого инфляция достигнет 8,8% и 7% в 2016 и 2017 годах. В 2018 году, по прогнозам, ее получится опустить ниже 6%.

Если же нефть будет стоить 55-60 долларов за баррель, то в этом случае министерство надеется на возобновление инвестиционной активности, которая сейчас находится практически на нуле из-за кризиса.

При цене в 40 долларов за баррель эти надежды не оправдаются, потому что при таком сценарии падение инвестиций в капитальные вложения продолжится вплоть до 2018 года.

Пока в правительстве нет единого мнения по вопросу о том, какой из вариантов наиболее реалистичен. В беседе с "Ведомостями" чиновники отмечают, что сейчас баррель Brent уже стоит около 40 долларов, и рассчитывать доходы бюджета на следующий год логично из этой суммы.

Напомним, во время торгов на Московской бирже 24 августа курс доллара впервые с января превысил 71 рубль, евро взлетел выше 81 рубля.

Экономисты объясняют скачок валют резким падением цены на нефть. В понедельник утром на торгах сырье марки Brent опустилось ниже 44 долларов за баррель. По словам экономического обозревателя канала "Москва 24" Дениса Елаховского, нефтяной кризис может продлится несколько месяцев и, возможно, и курсы валют могут вернуться к показателям декабря прошлого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика