Новости

Новости

26 августа 2015, 18:07

МО

Памятник Виктору Цою могут установить на Новорижском шоссе

Фото: ТАСС

Памятник солисту группы "Кино" Виктору Цою могут установить на Новорижском шоссе. Об этом сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов, передает Агентство "Москва".

"Работа ведется, нужно решить вопрос о расположении памятника, и прежде всего, финансовые вопросы, потому что денег в бюджете на памятник нет, нужно использовать внебюждетные источники, поэтому мы постараемся сделать, так чтобы он появился", – сказал Рожнов.

Министр отметил, что лично он видит памятник Цою на "Новой Риге", так как именно по этому шоссе певец уехал в Прибалтику, где "оборвалась" его жизнь.

Ранее m24.ru сообщало, что памятник Виктору Цою может появиться в Подмосковье возле трассы М-9 "Балтия" или в Новгородской области – между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом заявлял автор бронзовой скульптуры Алексей Благовестнов.

Скульптор отметил, что в двух столицах есть несколько мест, где памятник Виктору Цою смотрелся бы достойно. В Москве это стадион "Лужники", в Санкт-Петербурге – кинотеатр "Аврора" и концертный зал "Октябрьский" на Литейном проспекте.

Напомним, памятник Виктору Цою предлагали установить в Москве еще в 2005 году. С тех пор рассматривались несколько мест, но ни одно не было согласовано.

Сначала предлагалось установить монумент на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского, однако местные жители выступали против.

Кроме того, несколько лет назад там заложили камень в основании памятника Симону Боливару. А глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко предложил установить памятник Цою возле спорткомплекса "Лужники".

К 25-й годовщине со дня гибели музыканта в Москву планировалось доставить бронзовый памятник работы москвича Алексея Благовестнова. Однако пока скульптура хранится в Санкт-Петербурге, на территории одного из заводов.

Лидер рок-группы "Кино" Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35 км трассы "Слока-Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика