Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2015, 09:48

Город

Самый протяженный мост на трассе М11 готов наполовину

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Строительные работы по возведению моста через реку Волхов на участке трассы М11 "Москва - Санкт-Петербург" в Новгородской области наполовину завершены. Как сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на начальника отдела Санкт-Петербургского территориального управления государственной компании "Автодор" Олега Цепуха, строительная техника сможет пересекать по мосту реку уже в конце 2016 - начале 2017 годов.

"Это самое крупное искусственное сооружение на строящейся трассе М11, его протяженность 730 м. Волхов - это одна из самых широких рек, одна из немногих рек, которую мы пересекаем, которая является судоходной. Судоходная функция реки, естественно, будет сохранена. На данный момент можно говорить, что завершено порядка 50 процентов работ.

В этом году планируется уже полностью завершить сборку металлических конструкций, его "надвижку" и стыковку, и тогда уже можно будет начинать плиту проездной части. Соответственно, в следующем году, как только по плите проездной части работы закончатся, уже можно будет организовывать по нему проезд строительной техники в конце 2016 - начале 2017 годов", - рассказал Цепуха.

В эксплуатацию мост будет введен вместе со всем участком на 334-543 километрах трассы, который проходит по Тверской области в Вышневолоцком, Бологовском районах и Новгородской области в Окуловском, Маловишерском и Новгородских районах.

Строительство участка началось в 2014 году и должно быть завершено весной 2018 года. Проект предусматривает создание четырехполосной магистрали с разделительной полосой шириной 6 метров. Максимально допустимая скорость движения составит 150 километров в час.

Какой будет новая скоростная трасса "Москва - Санкт-Петербург"

На 217-километровом участке будет возведено 107 мостовых сооружений, из них 42 моста общей протяженностью более четырех километров, 63 путепровода общей протяженностью семь километров, в том числе - 22 путепровода над автомобильной дорогой и девять - в составе транспортных развязок, 32 - в теле новой автодороги. Для предупреждения загрязнения вод вдоль трассы будет построено 146 локальных очистных сооружений, вдоль участка будет обустроено 24 площадки отдыха. На всем протяжении трасса будет освещена, а также оборудована металлическим барьерным ограждением.

На участках, проходящих вблизи населенных пунктов, поставят шумозащитные экраны. Пункты взимания платы (ПВП) планируется разместить на 330, 348, 402, 444 и 524 километрах данного участка. Строительство ПВП и установка соответствующего оборудования входит в обязанности исполнителя контракта.

Платная автомагистраль М11 станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия". Начинаясь от границ Москвы, новая трасса пройдет по Московской (90 километров), Тверской (253 км), Новгородской (233 км) и Ленинградской (75 км) областям. При этом она будет проложена в обход всех населенных пунктов. Ввести трассу в эксплуатацию планируется в 2018 году к началу Чемпионата мира по футболу.

В конце ноября прошлого года был открыт первый участок автомагистрали, обходящий стороной город Вышний Волочек. Он располагается на участке от 258 до 334 километра. Спустя месяц был достроен участок от Москвы до Шереметьево в обход Химок, а позднее был открыт и весь головной участок скоростной дороги с 15 по 58 км.

Вдоль строящейся трассы разместят 13 многофункциональных зон и 64 площадок для отдыха. Появится доступ к бесплатному Wi-Fi.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика