Новости

Новости

27 августа 2015, 15:53

Общество

В школах откроют 100 медицинских и инженерных классов – Собянин

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

В московских школах откроют 50 медицинских и 50 инженерных классов. Это позволит ученикам лучше подготовиться к поступлению в профильные вузы, заявил на общегородском открытом педсовете Сергей Собянин.

По его словам, если еще несколько лет назад лишь у 1 процента столичных школ было три и более профильных класса, то сейчас таких школ более половины.

Проект "50 медицинских классов Москвы" реализуется совместно с Первым МГМУ имени Сеченова. "Ребята будут проходить практику и в самом университете, и в наших клиниках, и будут уже четко понимать, нравится ли им профессия врача, и с осознанием поступать в соответствующие профильные вузы", – сказал мэр.

Профильное обучение в школах

Что касается технических специальностей, то, по словам градоначальника, они сейчас наиболее востребованы в обществе. Проект "50 инженерных классов" реализуется совместно с 12 московскими техническими вузами. "Создана такая новая модель, которая заинтересовала ведущие институты, такие как Курчатовский институт, подразделения Росатома, объединенные авиастроительные корпорации", – добавил Сергей Собянин.

В целом, подчеркнул он, модернизация и изменение системы финансирования школ значительно улучшили качество московского образования. "Мы серьезно модернизировали материально-техническую основу школ, компьютеризировали, отремонтировали здания, построили 250 новых объектов образования. Мы с вами коренным образом изменили систему финансирования школ, чтобы они были заинтересованы в каждом учащемся", – сказал мэр.

Он напомнил, что 128 московских школ вошли в российский топ-500, что в полтора раза больше, чем год тому назад. Кроме того, по сравнению с 2011 годом вдвое увеличилось количество выпускников, получивших по итогам сдачи ЕГЭ 220 и более баллов.

"Сегодня сложность единых госэкзаменов находится на уровне задач, которые ставились на олимпиадах школьников еще 15 – 20 лет назад. И чтобы освоить этот объем знаний, чтобы сдать экзамены, конечно, нужен другой уровень системы образования Москвы", – отметил Собянин.

По его словам, столичные власти планируют и дальше улучшать качество образования, считая эту сферу приоритетным направлением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика