Новости

Новости

28 августа 2015, 09:05

Культура

Ко Дню города в столице установят 20 медиазон

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Получить информацию о праздничных мероприятиях в День города 5 и 6 сентября москвичи и гости столицы смогут в медиазонах. Всего будет открыто 20 таких павильонов, сообщает пресс-служба департамента СМИ и рекламы.

В медиазоне можно будет получить карту-гид, доступную как в печатном, так и в цифровом формате – по ссылке QR-кода. Также посетителей медиазон ждут онлайн-викторины, литературные маршруты по столице и 3D-модели достопримечательностей.

На вопросы будут отвечать консультанты, владеющие иностранными языками, а информационные терминалы подскажут путь до ближайших парков, театров и музеев. Оформлены медиазоны будут в общей цветовой гамме праздника – в теплых осенних тонах.

Напомним, что ярким событием праздника станет акция "Поздравь Москву": москвичам и гостям столицы будут дарить воздушные шары в обмен на пожелания в адрес города. В конце дня все эти пожелания украсят гигантскую 20-метровую композицию в виде торта на Воробьевых горах и вместе с первым залпом праздничного салюта будут выпущены в небо.

868-летие Москвы будут праздновать два дня – 5 и 6 сентября. За это время в столице пройдет более 500 мероприятий.

Программа празднования формировалась на основе пожеланий горожан, принявших участие в голосовании на портале "Активный гражданин". 28 процентов предложили в день рождения города провести экскурсии по различным достопримечательным местам, четверть опрошенных высказались за расширение развлекательной программы для детей. Каждый пятый поддержал проведение концертов классической музыки под открытым небом и 18 процентов отметили фестиваль военных оркестров "Спасская башня".

Слоган праздничных мероприятий – "Москва триумфальная". Стартуют они в 10.00. По его словам, для горожан готовится обширная концертная программа с выступлением звезд российской сцены. Например, на Патриарших прудах выступят Петр Налич и группа "Уматурман", на Поклонной горе – "Хор Турецкого", Родион Газманов, "На-На", а на Болотной площади – группа "Звери". На Лубянской площади выступит легендарная группа Aerosmith.

По парку Горького пройдет парад пожарной техники – там будут представлены образцы и раритетной, и современной техники.

Для детей организуют различные мастер-классы, всего будут работать около тридцати площадок. Приготовят мероприятия и для ветеранов Великой Отечественной войны – например, в Екатерининском сквере состоится концерт в их честь.

Столичное метро снова "заговорит" голосами известных культурных деятелей – они поздравят жителей и гостей Москвы в подземке.

Какие мероприятия ждут москвичей в День города

Также в столице будет организована 31 точка запуска фейерверков, 19 из которых будут располагаться в парках города. Полная программа празднования опубликована на сайте ялюблюмоскву.рф .

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика