Новости

Новости

28 августа 2015, 12:00

Авиа и аэропорты

Завершено расследование по делу о крушении самолета Falcon во Внукове

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Завершено расследование уголовного дела в отношении шести обвиняемых в крушении самолета Falcon в аэропорту Внуково Оно передано для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. Об этом на сайте Следственного комитета (СК) РФ сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предъявлены обвинения руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру руления Надежде Архиповой, руководителю смены отдела эксплуатации аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко.

В настоящее время все шесть обвиняемых и 11 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено (в прокуратуру) для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Также продолжается расследование уголовного дела по той же статье в отношении сменного директора аэропорта "Внуково" Сергея Косика, директора филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия.

Установлены предварительные причины крушения Falcon во Внукове

Ранее сообщалось, что обвиняемый по данному делу водитель снегоуборочной машины Мартыненко, арест которого был продлен до 22 сентября, признал свою вину и просит о рассмотрении дела в особом порядке.

"Нами было заявлено ходатайство о желании рассмотрения дела в суде в особом порядке, что предусматривает упрощенную процессуальную процедуру и возможность получения максимально мягкого наказания. Мартыненко вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в ходе следствия активно помогал следствию в установлении истины по делу", – сообщил адвокат Александр Карабанов.

Легкомоторный самолет Falcon разбился около полуночи 21 октября 2014 года в столичном аэропорту Внуково. Погибли четыре человека: три члена экипажа и один пассажир – глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной. Мартыненко, который управлял машиной, заблудился на летном поле "Внуково" в условиях тумана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика