Новости

Новости

31 августа 2015, 13:22

Студенты могут узнать о получении социальной карты онлайн

Фото: ТАСС/Сергей Плотников

Студенты московских вузов могут проверить наличие своих данных в общегородском реестре льготников. Новый сервис поможет студентам избежать недоразумений при оформлении социальной карты, которое теперь происходит по новым правилам.

Раньше, чтобы получить соцкарту, нужно было прийти в центр "Мои документы" с паспортом и студенческим билетом, заполнить анкету и затем вернуться за картой в назначенный день. А с 15 мая соцкарта выдается после сверки с общегородским Реестром студентов, где содержатся данные учащихся, переданные вузами. Если необходимые сведения о студенте отсутствуют, ему откажут в выдаче соцкарты.

"Ужесточение связано с тем, что некоторые недобросовестные вузы штамповали студенческие билеты для получения соцкарт теми, кому они не полагаются", – говорится на официальной странице департамента образования в соцсети "Твиттер".

В связи с новыми правилами, первокурсников просят перед обращением в центр госуслуг самостоятельно проверить наличие своих данных в Реестре. Если студент не числится в реестре, ему нужно обратиться к ответственным лицам в своем вузе с просьбой актуализировать информацию. Срок изготовления социальной карты – 30 дней.

Отметим, с января во всех стационарных центрах госуслуг начались прием заявлений и выдача социальных карт студента и учащегося. На сегодняшний день, по данным департамента информационных технологий, социальную карту москвича имеют более 400 тысяч студентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика