Новости

Новости

01 сентября 2015, 11:15

Культура

Арт-куб, квартирник и гимн от фонтана: каким будет День города в парках

День города в столичных парках

Мероприятия по случаю Дня города пройдут в 22 столичных парках. Любителей провести время на свежем воздухе ждут фестиваль романтиков, джаз и авангардная музыка, театр под открытым небом, хенд-арт, уроки вальса, лазерное шоу, площадка с робототехникой, творческие мастерские для детей и многое другое.

Празднование начнется в субботу, 5 сентября, в 13.00 с исполнения гимна Москвы, вечером в 18 парках прогремят фейерверки. Программа этим не ограничится: в воскресенье в 14 парках выступят оркестры – участники фестиваля "Спасская башня".

Парк Горького

Вдохновением и темой праздника в парке станет песня Леонида Утесова "Московские окна". На главном входе появится инсталляция в виде большого дома с разноцветными окнами.

Весь день в парке будет звучать музыка: в 13.00 главный фонтан "исполнит" гимн Москвы, кавер-группы сыграют песни о Москве и музыку из советских фильмов, на аллеях парка разместятся уличные музыканты.

В декорациях типичной московской квартиры пройдет акустический концерт, который воссоздаст атмосферу легендарных квартирников: выступят Константин Чалых ("Седьмая раса", "Мои ракеты вверх", SunSay), Евгений Федоров (Tequilajazz, Optimistic Orchestra), Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, SunSay (5’Nizza).

Фото: пресс-служба Мосгорпарка

На Большом массовом поле гостей праздника ждет насыщенная музыкальная программа: группа "Мгзавреби", которая выступит совместно с Евгением Гришковцом, Валерий Сюткин, ВИА "Татьяна", Женя Любич, My Sister's Band, Radio Kamerger и другие музыканты.

У Пионерского пруда будут работать детские площадки. На Пушкинской набережной пройдут спортивные соревнования, откроется площадка стритбола и выступят городские рэп-проекты.

В летнем кинотеатре состоится показ фильма "Москва никогда не спит" с Михаилом Ефремовым, Алексеем Серебряковым, Евгенией Брик, Аленой Бабенко и другими. Подробнее с программой праздничных мероприятий в парке Горького можно ознакомиться здесь.

Парк искусств МУЗЕОН

В субботу, 5 сентября, в МУЗЕОНе пройдет фестиваль авангардной музыки Fields. Парк станет полем для музыкальных экспериментов, саунд-арта и звуковой импровизации. Одновременно будут работать четыре сцены. Среди хедлайнеров – Patten, James Blackshaw, Ishome, Mark Fell и другие.

6 сентября проект Motherland соберет на сцене парка молодых российских исполнителей. Зрители познакомятся с новой отечественной музыкой от инди-рока, тви-попа и постпанка до абстрактного хип-хопа и экспериментальной электроники.

Фото: пресс-служба Мосгорпарка

"Сокольники"

Основными площадками станут Фонтанная и Фестивальная площади. Участие в празднике примут музыканты из России, Европы и США, а также актеры театральных мастерских столицы.

В джазовой программе – народный артист России Игорь Бутман и его оркестр, Алина Ростоцкая и Jazzmobile, Чарли Армстронг. В театральной программе – Центр им. Вс. Мейерхольда, мастерская актерского искусства Land Project, Московская театральная школа Олега Табакова.

Фото: пресс-служба Мосгорпарка

Сад "Эрмитаж"

Оба праздничных дня любителей театра ждут постановки под открытым небом. В рамках фестиваля "Театральный марш" спектакли представят 11 московских театров: Театр на Таганке, "Практика", Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие.

На фестивале состоятся сразу две премьеры: театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "2189", Театр на Таганке и "Практика" покажут совместный спектакль "Наше", в котором прозвучат стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Веры Павловой.

Фото: пресс-служба Мосгорпарка

6 сентября студенты мастерской Дмитрия Брусникина покажут нашумевшую постановку на стихи Дмитрия Пригова "Переворот". Художник Андрей Бартенев подготовит интерактивную инсталляцию по мотивам сказок Пушкина. Для маленьких посетителей пройдут детские спектакли и мастер-класс по хенд-арту (рисованию на руках).

В субботу, 5 сентября, театральная программа стартует в 11.00, а в воскресенье, 6 сентября, – в 15.00.

Фестиваль "Спасская башня"

В воскресенье, 6 сентября, в 14 парках выступят духовые оркестры – участники фестиваля "Спасская башня". Их выступления можно будет увидеть в следующих парках: парке Горького, "Сокольниках", Парке искусств МУЗЕОН, "Красной Пресне", саду "Эрмитаж", саду имени Баумана, "Кузьминках", Измайловском, Таганском, Воронцовском, "Северном Тушине", Лианозовском, "Филях" и парке Победы на Поклонной горе.

"Красная Пресня"

Фестиваль городских романтиков (5 сентября) перенесет гостей в Москву эпохи 1970-х. Откроют фестиваль московский джаз-банд Jazz Dance Orchestra, за ними на сцену выйдут Paellera, которые исполнят испанские, португальские и итальянские композиции.

Их сменит группа Radio Kamerger в составе виолончели, двух скрипок, трубы и ударных. Также выступят группа "Квартал" и Александр Ф. Скляр, который сыграет совместно с "Тромбон-шоу" Максима Пиганова.

В рамках фестиваля пройдут танцевальный флешмоб, литературные чтения, открытый поэтический микрофон. Детей ждет остров с играми и мастер-классами. На площадке летнего кинотеатра будут собирать спилс-карту Москвы размером 9х12 м.

Фото: пресс-служба Мосгорпарка

Воронцовский парк

Здесь 5 сентября пройдет III Московский джазовый фестиваль. Джаз будет звучать на основной сцене и аллеях парка, выступят джазовые коллективы и струнный квартет. Среди участников – Полина Орбах, L.A. Band, группа "Директор Азовского моря", Bubamara Brass Band, Вячеслав Горский и группа "Квадро" и другие. Будет работать ресторанный дворик.

Сад имени Баумана

В субботу в саду Баумана можно будет насладиться выступлением Государственного духового оркестра России, поэтическими чтениями Ах Астаховой.

Также в программе фортепианный концерт композитора, пианиста и саунд-продюсера Николы Мельникова, поэтические чтения и театральная постановка "Театра.doc" об Александре Пушкине. В течение всего праздника будет работать блошиный рынок.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Перовский парк

5 сентября парк будет разделен на три зоны, показывающие Москву разных эпох. В первой зоне, "Москва Авангардная", покажут шоу с флагами и театральный перформанс "Они встречались в Париже" про знакомство Владимира Маяковского и Лили Брик.

Во второй зоне, "Москва 60-х", можно будет научиться танцевать буги-вуги и твист, декорировать виниловые пластинки и послушать рокабилли-группу "Мистер Твистер". В третьей зоне – "Современная Москва" – выступит группа ARTEMIEV, будет работать высокотехнологичная площадка с робототехникой и 3D-принтером, на котором можно будет создать собственный значок.

Символом праздника станет конструкция "Арт-куб", три стороны которой будут расписаны в технике граффити и отразят представленные исторические эпохи – "Москву Авангардную", "Москву 60-х" и "Современную Москву", а одна сторона куба останется пустой, чтобы гости сами создали образ Москвы будущего.

Фейерверки в парках

Фейерверки будут запущены в субботу, в 22.30, в 18 столичных парках: "Сокольниках", МУЗЕОНе, "Красной Пресне", саду "Эрмитаж", саду имени Баумана, Таганском парке, "Кузьминках", "Садовниках", Измайловском, Воронцовском, Бабушкинском, 850-летия Москвы, "Северном Тушине", Перовском, Лианозовском, Гончаровском, 50-летия Октября и Сиреневом саду.

Измайловский парк

В субботу гостей здесь ждут лектории "Семья в мегаполисе" и "Мой город Москва", творческие лаборатории по печати футболок, изготовлению подушек и открыток, выступление уличного театра, лазерное шоу, а также музыкальная программа с участием группы "Серьга".

Гончаровский парк

5 сентября парк превратится в театральную лабораторию: ожидаются постановки под открытым небом, шоу барабанов, балканская и средиземноморская уличная музыка, мастер-классы по вальсу, сальсе и танго, обучение актерскому мастерству, фокусам и жонглированию.

Более 500 мероприятий пройдет в Москве в День города

"Кузьминки"

В "Кузьминки" 5 сентября стоит идти с детьми: они смогут принять участие в создании картонного города "Москва в миниатюре". Маленьких москвичей и гостей города также ждет выступление детских вокальных и танцевальных коллективов, духового оркестра. В праздничном концерте примут участие группы "Сурганова и оркестр" и "7Б".

"Садовники"

В субботу здесь пройдет концерт с участием Лены Кауфман, групп "Пицца" и "АлоэВера", выступит уличный театр и состоится турнир по скейтбордингу. Интересную программу подготовит мастерская Московской шоколадной фабрики.

Лианозовский парк

В программе на 5 сентября – классическая и современная театральные постановки (по пьесам Чехова и о жизни Москвы сегодня), оперный концерт и рок-опера, выступление Театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева, а также современный шоу-перфоманс "Русский фарфор".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Бабушкинский парк

В субботу посетителей Бабушкинского парка ждет театральная постановка мастерской Н.Л. Скорика, буккроссинг-площадка, концерт с участием Porto Moris, "Радио Камергер" и экс-участника группы "Руки вверх" Алексея Потехина.

Другие парки

В парке "Северное Тушино" пройдет концерт с участием группы Total, Юлии Волковой, Линды, в парке 50-летия Октября – мастер-классы по вокалу, флористике, спортивным танцам и битбоксу.

Гостей парка "Фили" порадуют своим творчеством Лариса Долина, певица Акула и другие музыканты. В Таганском парке будут строить "Город мечты", запускать воздушных змеев, танцевать вальс и фокстрот. Здесь также выступит ВИА "Татьяна" и пройдет мастер-класс по сторителлингу.

В Сиреневом саду откроются творческие мастерские по созданию коллажей и открыток, росписи матрешек. В парке Победы на Поклонной горе пройдет музыкальный концерт и спортивные эстафеты.

В ландшафтном парке "Митино" выступят ученики школы искусств имени Станиславского и московских танцевальных училищ, покажут свое мастерство ходулисты и джамперы. Кроме того, здесь утроят катание на мототехнике.
Посетители парка 850-летия Москвы смогут побывать на выступлении групп "Самоцветы" и "Краски", кавер-группы "Стиляги" и Корнелии Манго.

Материал подготовлен по информации, предоставленной пресс-службой Мосгорпарка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика