Новости

Новости

01 сентября 2015, 21:12

Общество

Карту школьника будут выдавать по-новому

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

При выдаче социальных карт учащихся московских школ начнут проверять на наличие информации о них в реестре школьников, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря департамента информационных технологий Москвы Елену Новикову.

"Все заявления будут автоматически проверяться на совпадение имени заявителя с записью в реестре учащихся. После этого будет приниматься решение об изготовлении соцкарты", – сказала Новикова.

Она добавила, что ранее недобросовестные вузы выдавали фиктивные студенческие, по которым люди получали соцкарты. Со школами была схожая ситуация: для получения соцкарты ничего предъявлять было не нужно, поэтому мошенники этим пользовались для незаконного получения льгот.

Отметим, что социальная карта в Москве с 15 мая 2015 года выдается студентам только после сверки с общегородским реестром студентов, где содержатся данные учащихся, переданные вузами. В случае отсутствия в реестре необходимых сведений гражданин, обратившийся за социальной картой студента, получает отказ в ее выдаче.

Напомним, в новом учебном году школьники будут подавать заявление на получение социальной карты через московский портал госуслуг. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Теперь подать заявление можно в электронном виде, а не только при личном посещении центра "Мои документы". Срок изготовления социальной карты составляет 30 дней, а получить ее учащиеся смогут в своей школе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика