Новости

Новости

03 сентября 2015, 11:00

Культурное наследие

"Дом Муму" на Остоженке отреставрируют

Фото: m24.ru

В столице отреставрируют дом-музей Ивана Тургенева на Остоженке. Соответствующий конкурс объявил департамент по конкурентной политике. Москвичам известен как "Дом Муму" – литературоведы считают, что действия, описанные в одноименной повести, разворачивались на территории деревянного особняка.

Подрядчику предстоит усилить фундамент, отреставрировать фасад здания, интерьер, стены, окна, двери и помещения. Нужно будет заменить перекрытия и устроить все внутренние инженерные системы.

Территорию дома, в котором жил писатель, должны благоустроить и приспособить для нужд маломобильных групп населения. Итоги конкурса подведут 1 октября. А завершить работы подрядчику необходимо в течение двух лет. На время проведения ремонтных работ музей будет закрыт для посещения.

"Дом, в котором жил Тургенев Иван Сергеевич в 1850 году" является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен по адресу улица Остоженка, дом 37/7, строение 1.

Сейчас в здании расположен музей писателя: мемориальный дом на Остоженке был передан Государственному музей А.С. Пушкина, для создания в нем музея Ивана Тургенева в 2007 году.

Напомним, в 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Тургенева. В рамках подготовки к празднованию юбилея создание современного архитектурного и исторического комплекса является одной из основных задач, считают в мэрии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика