Новости

Новости

04 сентября 2015, 17:19

Дворы

Казачьи дружины начнут патрулировать улицы Москвы с 2016 года

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

С 2016 года казачьи дружины начнут патрулировать улицы Москвы на постоянной основе. Об этом в интервью Агентству "Москва" рассказал атаман Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" (МОКО ВКО "ЦКВ") Андрей Шустров.

"Сейчас казаков-дружинников хотят поставить на постоянное патрулирование улиц, но этот, так называемый пилотный проект будет запущен с нового года. Заявки дают префектуры, просят, чтобы у них появился казачий патруль. Сейчас эти заявки подаются в МВД, и мы тоже их рассматриваем. Причем в планах патрулирование не только в выходные, но и в будние дни", – сказал Шустров.

"Специальный репортаж": "Казачий патруль"

Ранее m24.ru сообщало, что казаки могут начать патрулировать парки. По словам руководителя Московского городского штаба народной дружины Владимира Семерды, уже в ближайшее время они должны выйти в рейды вместе с конной полицией. Начать патрулирование планируется с парков в Восточном округе.

Сейчас в столице насчитывается 20 тысяч дружинников. Казачья дружина насчитывает около 200 человек. Она появилась в Москве в конце прошлого года. Казаки патрулируют парки, пляжи и зеленые зоны столицы. Их основная задача – борьба с курением и распитием алкоголя в неположенных местах. По религиозным праздникам казаки дежурят возле храмов и кладбищ.

Отметим, что члены казачьей дружины могут патрулировать территорию только вместе с полицейскими. Они не имеют права обыскивать и штрафовать нарушителей, могут лишь сделать замечание.

Казаки носят традиционную форму, в том числе брюки с лампасами, мундиры, папахи или фуражки. При этом им запрещено носить с собой оружие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика