Новости

Новости

09 сентября 2015, 10:27

Город

В "Аптекарском огороде" расцвели гигантские подсолнухи

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

В "Аптекарском огороде" расцвели гигантские подсолнухи, сообщает пресс-служба Ботанического сада.

Махровые подсолнухи высотой более 2,5 метров будут радовать гостей сада до октября. Цветок растения размером с обеденную тарелку – 25 сантиметров.

В этом году первые подсолнухи в "Аптекарском огороде" расцвели 20 июля. В саду представлено два вида и более 15 сортов этого растения семейства Астровые. 

В мире известно около 70 видов подсолнуха, родиной которых является Северная Америка. Кроме того, селекционеры сумели вывести более 150 новых сортов и гибридов: миниатюрных, гигантских, махровых и других. Высота растения варьируется от 30 сантиметров до 5 метров. Самый высокий подсолнух достигал чуть более 9 метров, был выращен в Германии и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в 2014 году. 

Напомним, С 5 сентября по 11 октября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" проходит ежегодный фестиваль "Краски осени". Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других "осенних" растений раскрасили весь сад самыми разнообразными и непременно яркими оттенками.

Впервые в истории фестиваля в его рамках проходит праздник-выставка "Мир! Труд! Урожай!", на котором показаны плоды трудов сотрудников сада. Специально к выставке здесь выращены тыквы, кабачки и патиссоны более чем 50 сортов. Представлены как миниатюрные декоративные тыквы экзотических форм и окрасок, так и тыквы-гиганты весом до 40 килограммов. Также здесь есть другие овощи необычных сортов и даже хлебные злаки из подмосковных хозяйств, а также лекарственные и пряно-ароматические растения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика