Новости

Новости

10 сентября 2015, 16:31

Культурное наследие

Облик фонтана на Лубянской площади определят москвичи

Фото: ТАСС/Александр Земляниченко

На Лубянской площади могут разместить новый фонтан, а не исторический фонтан скульптора Ивана Витали, который стоял на этом месте до установки памятника Дзержинскому. Об этом сообщает Агентство Москва со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова.

"Вопрос сегодня не стоит, с моей точки зрения, что вернем именно этот фонтан, фонтан – как образ. Город растет, площадь выросла. Опять-таки, это как решат эксперты и тысячи, а может быть и миллионы москвичей. Как они захотят видеть эту площадь", – сказал Герасимов в ходе круглого стола.

По его словам, новый фонтан на Лубянской площади может иметь лишь элементы произведения знаменитого скульптора. Кроме того, Герасимов сообщил, что может быть проведен общественный конкурс по организации всего пространства Лубянской площади.

"Звучали предложения о том, чтобы сделать возможность подойти к нему (фонтану), потому что к площади центральной не подойдешь, а вот соединить эту часть с Политехническим музеем", – рассказал депутат.

"Москва и окрестности": Лубянка

Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявлял, что вопрос о возвращении фонтана на Лубянскую площадь могут вынести на референдум в проекте "Активный гражданин".

"Активный гражданин" – очень популярная площадка, все ей пользуются. Я ее непосредственный и постоянный участник. Я бы не исключал такой возможности", – сказал Шапошников.

На Лубянской площади до того, как там появился памятник Феликсу Дзержинскому, находился водоразборный фонтан Мытищинского водопровода работы придворного скульптора Ивана Витали. Фонтан в 1934 году демонтировали и переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада. Там он стоит до сих пор в нерабочем состоянии.

Памятник "Железному Феликсу" после провала ГКЧП был свергнут с постамента с помощью башенного крана. Снос памятника Дзержинскому стал одним из символов победы демократии и краха коммунизма. Дзержинский был одним из первых народных комиссаров Советского Союза. Известен, прежде всего, как организатор "красного террора" и массовых репрессий.

Стоит отметить, что согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство москвичей хотели бы вместо памятника Дзержинскому на Лубянке видеть благоустроенную пешеходную зону с фонтаном и сквером. Такого мнения придерживаются 56 процентов респондентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика