Новости

Новости

10 сентября 2015, 19:22

Безопасность

ВДНХ нужна безопасная зона развлечений для детей – Бунимович

ФОТО:m24.ru/Евгения Смолянская

Вопрос детской безопасности на аттракционах в ВДНХ должен стать одним из основных во время реконструкции пространства выставки, заявил m24.ru уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

По словам Евгения Бунимовича, долгое время состояние выставочного центра и его аттракционов "не соответствовали уровню столицы". "ВДНХ – особенная территория, которая, безусловно, становится одной из самых интересных и красивых зон Москвы. Постоянно открывать и закрывать какие-то временные аттракционы – неправильно. Нужно продумать всю систему функционирования выставки на нынешнем этапе, в XXI веке. Конечно, там нужна детская зона развлечений, но это должно быть всерьез и надолго", – пояснил он.

В свою очередь председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков считает, что владельцы аттракционов должны предоставлять полную информацию о техническом состоянии и безопасности каруселей.

"Потребителю должны быть предоставлены все необходимые документы, таблички о том, когда проходила последняя проверка безопасности и технического состояния, каковы результаты этой проверки. Если такой проверки не проводилось, то надзорные органы имеют право провести внеплановую ревизию с санкции прокуратуры. В такой ситуации, я думаю, надо идти навстречу интересам граждан и обязательно оценивать безопасность аттракционов", – Аншаков.

Последний крупный сбой случился в марте текущего года на аттракционе "Катальная гора Кобра", где в люльке застряли четыре человека. Поезд, в котором находились пострадавшие, остановился на середине рельсового пути в зоне "мертвой петли". В результате люди провисели вниз головой около получаса. Затем их спасли при помощи телескопического подъемника.

После этого ЧП работу 12 аттракционов на ВДНХ, в том числе и "Колеса обозрения", приостановили. Несколько дней назад стало известно, что небезопасные аттракционы вновь запущены в работу.

Напомним, на портале открытых данных появился список безопасных уличных аттракционов. Туда занесли только площадки, которые прошли проверку на безопасность. Всего в список включены 254 аттракциона, расположенных в городских парках и скверах. В случае, если аттракциона в списке нет – пользоваться им может быть небезопасно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика