Новости

Новости

11 сентября 2015, 17:12

ПДД

Тарифы на ОСАГО будут менять раз в год

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Центробанк сможет менять тарифы на страховой полис ОСАГО не больше одного раза в год. Новое правило правительство представило в официальном отзыве на законопроект об ОСАГО, внесенный в Госдуму в марте этого года.

Генеральный директор юридической компании "Юр-Виста" Алексей Петропольский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это нововведение сделает страховку дешевле.

"За последний год удорожание ОСАГО было практически в два раза. Раньше ОСАГО стоило в районе 10 тысяч рублей, а сейчас – около 20 тысяч. Это социально значимый платеж, его нельзя не заплатить. Это, безусловно, позитивная новость ввиду того, что страховщики перекладывают свою убыль на плечи потребителей. Нужно было давно это сделать", — пояснил он.

Смена тарифа ОСАГО раз в год сделает полис дешевле - эксперт

Как пишут "Известия", в законопроекте предусмотрено введение ряда ограничений при установлении тарифов по ОСАГО. Так, срок действия установленных Центробанком страховых тарифов должен быть менее одного года. Это правило будет применяться как при установлении базовых ставок, так и коэффициентов, которые учитываются при расчете стоимости ОСАГО.

Издание отмечает, что в законопроекте предлагается ввести временный мораторий (до 1 января 2017 года) на корректировку Центробанком страховых тарифов по ОСАГО. Однако этот пункт документа правительство не поддержало.

Напомним, летом Центробанк опубликовал на своем сайте проект документа, в котором содержатся инструкции для страховых компаний по расчету утраты товарной стоимости.

Теперь страховщики будут пользоваться этими инструкциями, рассчитывая компенсации убытков по полисам ОСАГО. Обязанность компенсировать падение цены авто при продаже после ДТП на компании возложил Верховный суд в конце прошлого года.

Согласно документу ЦБ, убытки автомобилистов посчитают умножая стоимость автомобиля до аварии на коэффициент утраты товарной стоимости, указанный в специальных таблицах. Например для полной покраски он составит 5 процентов, а при сложном перекосе кузова – 3 процента.

При этом УТС рассчитывается только для автомобилей, не старше пяти лет.

Добавим, что с 1 августа водители могут претендовать на скидки по страховым полисам за аккуратное вождение. В России появилось бюро страховых историй по КАСКО и ДСАГО (добровольного страхования автогражданской ответственности). К базе подключены и владельцы полисов ОСАГО. Водители, не попадающие в аварии, через два-три года смогут купить страховку дешевле.

С каждым годом скидка за аккуратность будет расти и перестанет теряться при смене страховой компании, как это было раньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика